Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден был прав: сельская Россия умирает от бедности и пренебрежения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на выступления Кремля на мировой сцене и его жесткую линию в отношениях с регионом, который русские называют 'ближнее зарубежье' - нападение на Грузию, прекращение поставок природного газа на Украину, заявку на привилегированную сферу интересов в других постсоветских странах - разложение в самом сердце страны указывает на то, что Россия является не столько возрождающейся супердержавой, сколько нацией, пытающейся не развалиться по швам.

Кувшиново, Россия - Представитель местной администрации полон оптимизма: в области повысилась рождаемость, инвестиции в инфраструктуру увеличиваются, и область противостоит мировому экономическому шторму.

'Ситуация очень хорошая,' - заявляет Борис Зайцев, широкоплечий мужчина, говорящий уверенным, монотонным голосом.

За пределами его офиса, расположенного в 270 километрах к северо-западу от Москвы, парадное крыльцо здания администрации, построенного в советские времена, разваливается на куски. Улицы города усыпаны глубокими рытвинами, могущими посоперничать с воронками на улицах Багдада. Население области уменьшилось более чем на четверть.

Местные чиновники любят показывать посетителям новую кувшиновскую православную церковь - изящное деревянное строение. Внутри церкви не закончены отделочные работы, потому что закончились деньги. Грабители, искавшие иконы и деньги, ранее подожгли офис еще одной местной церкви. Дважды. Священник из близлежащей деревни, проводивший кампанию против алкоголизма, был сожжен вместе со своей семьей.

Окрестности этого сельского анклава находятся в ужасном состоянии; единожды цветущие поля пусты, а уровень населения находится в свободном падении. Наряду со многими другими городами и деревнями в огромной сельской России, он является миниатюрой страны, которая, согласно недавним исследованиям, 'выдыхается'.

В Кувшиново и близлежащих деревушках население снизилось с 22 тысяч до 16 тысяч менее чем за 20 лет. В целом, в период с 1992 по 2008 год Россия потеряла 12,3 миллиона человек. Прилив иммигрантов, в основном из бывших советских республик, помог скрыть масштаб проблемы. Население сегодня составляет 142 миллиона человек, но было бы 136,3 миллиона, если бы не приехавшие люди.

Статистика помогает объяснить, почему слова вице-президента Джо Байдена о том, что в стране 'падает уровень населения, а экономика выдыхается' задели чувствительные струны в душе российской элиты. Кроме того, Байден добавил: 'С потерей империи очень сложно смириться.'

Несмотря на выступления Кремля на мировой сцене и его жесткую линию в отношениях с регионом, который русские называют 'ближнее зарубежье' - нападение на Грузию, прекращение поставок природного газа на Украину, заявку на привилегированную сферу интересов в других постсоветских странах - разложение в самом сердце страны указывает на то, что Россия является не столько возрождающейся супердержавой, сколько нацией, пытающейся не развалиться по швам.

Поместья и сады старой имперской России увяли или развалились, как и многие колхозы, кормившие коммунистическую Россию. Сегодня деревни усеивают заброшенные земли, где свирепствует бедность, а мужчины пьют с утра до вечера. Взаимосвязанные проблемы низкой рождаемости, высокой смертности и поношенной инфраструктуры сделали большую часть нации бесплодной.

Глядя на сенокосные луга, окружающие маковку и сияющий золотой крест на шпиле колокольни, расположенной в нескольких милях от Кувшиново, православный священник задается вопросом: Что происходит с Россией?

'Есть деревни, где осталось всего два человека, а есть и такие, где уже никто не живет,' - говорит Александр Пешехонов, тщательно подбирая слова. Пешехонов, чьи седые волосы убраны назад, в хвост, делает обязательную оговорку: 'У нас великая страна'.

Затем он стучит по горлу, это жест, который означает 'Люди много пьют'.

Когда приходит весна, говорит он, на пастбищах и дорогах находят тела местных жителей, по пьяни погибших в метели. Мужчина, ответственный за поджог церкви в Кувшиново, был пойман на рынке, где продавал иконы и религиозные кассеты, которые украл, чтобы заработать денег на водку.

'Если читать газеты и слушать пропаганду наших лидеров, можно подумать, что все в порядке, - говорит Пешехонов. - Но я этому не верю.'

Впереди лежат еще более мрачные времена.

Крупное исследование, опубликованное ООН в апреле и написанное ведущими экспертами по России, прогнозирует, что к 2025 году Россия потеряет еще, как минимум, 11 миллионов жителей. По предсказаниям другого отчета, подготовленного ООН в прошлом году, к 2050 году население России может снизиться до 100 миллионов человек.

В отчете упоминается недавнее улучшение уровня рождаемости, но содержится предупреждение о том, что 'хотя эти благоприятные тенденции могут продлиться еще пять или шесть лет, все последние прогнозы. . . указывают на то, что уменьшение населения России только усилится'.

'Существует риск, что в самом плохом случае, Россия просто перестанет существовать как государство,' - говорит Ольга Исупова, старший научный сотрудник по вопросам демографии Высшей школы экономики, которая является ведущим частным российским университетом (так в тексте - прим.перев.).

Когда ее спрашивают, действительно ли такая возможность существует, Исупова отвечает журналисту, собирающемуся в Кувшиново: 'Если вы поедете туда и обнаружите что-нибудь более оптимистичное, пожалуйста, дайте мне знать.'

Доктор Анна Воронова управляет поликлиникой в деревне Прямухино, до которой от Кувшинову нужно добираться сначала по пыльной, а потом по грунтовой дороге. Сидя за столом в плохо освещенной комнате с кривым полом и ободранной краской на стенах, Воронова говорит, что сталкивается со многими людьми, страдающими от алкоголизма. Она говорит, что речь не идет только о водке и пиве.

'Они покупают бытовые чистящие средства или растворители для очистки машин и пьют их, потому что это дешево, - говорит она. - И речь не идет об одном или двух людях, речь идет о многих.'

В 1990 году в Прямухино и окрестностях жили 720 людей. Сегодня здесь живут около 500. Уменьшение населения частично стало результатом отъезда жителей в города, но главной причиной остается то, что количество смертей превышает количество рождений.

Об алкоголизме говорят не только отчаявшиеся священники и сельские врачи. Исследование, опубликованное в июне, было посвящено трем российским промышленным городам с типичными тенденциями изменения смертности. Результаты исследования показали, что во время 1990-х, более половины смертей в возрасте от 15 до 54 были связаны с алкоголем.

Результаты исследования, авторами которого стало тщательно подобранное южри, включавшее в себя представителей российского центра по раковым исследованием и Оксфордского университета, указывают на то, что Россия спивается.

Если не произойдет никаких изменений, 'деревни умрут', говорит Юлия Новоселова, работающая в школе в Прямухино. Зимой ее муж развозит уголь, а летом пасет скот.

У Новоселовой, которая пригласила меня на чай и пироги, три дочери в возрасте от 17 до 22. Все они или уже уехали или планируют это сделать, и ни одна из них не испытывает особого оптимизма по поводу будущего.

Комментарии читателей

capnmike написал:

Они так много пьют, потому что ТАМ БОЛЬШЕ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ.

wisconsin написал:

Все этого зависит от точки зрения: Россия трансформируют свою экономику, и старые сообщества в сельской местности пострадали от этого, некоторые перестали существовать. Большинство населения переехали в города; их экономика происходит трансформацию подобную той, которую наша пережила 80-90 лет назад. Это огромный регион с нетронутыми и неизвестными запасами природных ископаемых, руды, древесины и прочего, по сравнению с которыми запасы остального мира кажутся крошечными. Если Россия получит, наконец, нормальное управление (и Путин сделает так, чтобы это случилось за закрытыми дверями), через двадцать лет она вполне может оказаться крупнейшим промышленным гигантом, если будет использовать свои огромные богатства так, как никогда до этого не делала (учитывая тот факт, какие лунатики управляли ей раньше).

 

Alpha_Blogger написал:

Эта статья звучит очень похоже на рассказы о сельской Аляске, где в деревнях нет централизованного водопровода или канализации, где топливо стоит в три или четыре раза дороже, чем в остальных штатах, не говоря уже об отсутствии системы здравоохранения. И все это в то время, как Обама пытается сократить финансирование инфраструктуры в этих областях. Многие деревенские жители просто собрали вещи и переехали в Анкоридж (крупнейший город штата - прим. перев.) исключительно по экономическим причинам, а их деревни превратились в призраки.

Sleep написал:

Ну что ж, у Байдена были шансы 50-50 оказаться правым. Но странно слышать, что люди говорят об 'ухудшении', как будто они и так не были на самом дне при коммунистах. Просто в то время все были на дне, поэтому это не было так очевидно. Все, кроме правительства, конечно. Они были жирными богачами с самой лучшей системой здравоохранения, в то время как их приспешники без устали работали за свои пайки хлеба.

ibsteve2u написал:

Вы знаете, что мы катимся по той же дорожке.

Сельские сообщества зависят от земледелия и/или наличия мелких и средних заводов и компаний поблизости, а также от хорошей инфраструктуры, позволяющей доставлять продукцию на рынок

Чтобы поддерживать инфраструктуру, нужны деньги. Эти деньги идут из наших налогов. Каждое потерянное рабочее место наносит удар по нашим возможностям поддерживать свою собственную инфраструктуру, особенно, учитывая тот факт, что экономика 'просачивающегося богатства' многое сделало для того, чтобы перевести все больше американского богатства в руки самых богатых 5% населения (даже, скорее, 1%), одновременно уменьшая налоги, которые они платят.

А благодаря пристрастию Республиканцев к свободной торговле, что привело к исходу промышленных производств в другие страны, наши полупромышленные сельские сообщества превращаются в пейзажи с разваливающимися остовами заводов и разбитых окон.

Существует мало разницы между влиянием, которое оказала на наши сельские местности политика республиканцев, и ущербом, который мог бы нанести огромный отряд бомбардировщиков 'Туполев' - в любом случае они умирают.

borisjimski написал:

Я говорил это месяцы, если не годы назад: демографическая ситуация в России и некоторых других тоталитарных государствах приведет к их падению.

EuskalHerria написал:

Марк Стейн (Mark Steyn) в своей книге 'Америка в одиночестве' ("America Alone"' упоминает Россию и ее свободное падение в том, что касается населения. Количество женщин значительно превосходит количество мужчин, и мужчины умирают от алкоголизма, не дожив до 60 лет. Уровень рождаемости составляет 1,1 ребенка на семейную пару, в то время как уровень, необходимый для поддержания равняется 2,1 ребенка на пару. Да, Россия - умирающее государство, и в Китае и мусульманских странах найдется масса мужчин, которые с нетерпением ожидают возможности проникнуть в ее восточные регионы и взять себе русских невест.

В виде отступления, хочется сказать, что русские в целом выглядят как угрюмые, хмурые и несчастные люди; их редко увидишь улыбающимися, и они часто оскорбляются, если к ним подойти на улице с радостным приветствием. Годы тоталитарного правления, вынужденного повиновения своим коммунистическим руководителям оставили на них свой след. Однако, славянские иммигранты в США в целом хорошо приспосабливаются и счастливы.

Я боюсь, что Россия - умирающее государство. Оно может сделать что-нибудь радикальное!

ZARDOZ написал:

Сельские местности России в основном умирают из-за того, что в советские времена люди, живущие в этих регионах, были вынуждены жить и работать в колхозах. Им редко разрешали даже выезжать из этих областей без специального разрешения и пропуска. Поэтому неудивительно, что сегодня у этих людей мало поводов, чтобы оставаться там.

Такое происходит, когда нация с одной стороны принимает агрессивный, необузданный капитализм, а с другой стороны - почти диктаторскую политическую систему. Это пример страны, которая видит больше ценности в добыче истощимых ресурсов вроде нефти, угля и прочего, вместо того, чтобы строить широкое основание возобновляемых ресурсов.

Это пример страны, которая раскрыла свои объятия неистовому потреблению и отбросила идею экономической самообеспеченности, в рамках которой она могла бы выращивать и производить продукты для внутреннего потребления и экспорта.

Это, очевидно, пример, который нам, американцам, следует серьезно обдумать. Давно ли вы были в центральных штатах? Сельскохозяйственные конгломераты почти убили институт семейных ферм.

rusty написал:

В сельской России проблема в алкоголе, в Америке - проблема в метамфетаминах: кому интересно, могут почитать новую книжку 'Земля амфетаминов: смерть и жизнь в маленьких городках Америки' ("Methland: The Death and Life of an American Small Town"), написанную Ником Редингом (Nick Reding)

Texasoilfinder написал:

Это прекрасный пример того, что происходит, когда страна тратит свои деньги на войну и инструменты войны. Нам есть чему научиться на их ошибках. Вопрос состоит в том, готова ли Америка учиться на ошибках бывшего Советского Союза? Это отличный пример того, что происходит, когда вы игнорирует инфраструктуру, игнорируете образование, игнорируете здравоохранение. Я знаю, что республиканцы не будут слушать. Они лучше построят еще больше вооружений и нападут еще на каких-нибудь предполагаемых врагов. Это - будущее Америки, если мы быстро не изменимся.

Обсудить публикацию на форуме

_________________________________________________________

Байден говорит, что ослабленная Россия покорится США ("The Wall Street Journal", США)

Демографический спад тормозит развитие России ("Le Monde", Франция)

Алкоголь убивает больше половины россиян в расцвете лет ("Reuters", Великобритания)

Необходимость вести с Россией переговоры по вооружениям слабеет с каждым днем ("The Atlanta Journal-Constitution", США)