Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рамзан Кадыров сказал то, что думал?

Вопреки распространенному мнению, политики иногда говорят то, что думают

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В интервью Радио "Свобода" 8 августа президент Чечни Рамзан Кадыров назвал убитую правозащитницу Наталью Эстемирову человеком без чести и совести.

В интервью Радио "Свобода" 8 августа президент Чечни Рамзан Кадыров назвал убитую правозащитницу Наталью Эстемирову человеком без чести и совести.

"Зачем Кадырову убивать женщину, которая никому не нужна? У нее чести, достоинства, совести не было никогда", - заявил он.

Если никому не была нужна, тогда почему убили?

Впрочем, на следующий день после гибели Эстемировой глава Чечни назвал ее убийство "чудовищным преступлением". "Эстемирова посвятила себя защите прав человека. У нее не могло быть врагов среди числа здравомыслящих людей", - сказал он, пообещав "лично контролировать расследование" и привлечь к нему "самые лучшие и внушительные силы".

Исходя из политических приличий и выгоды, глава Чечни должен был бы снова говорить о том, каким замечательным человеком была покойная, какой потерей стала для республики ее гибель, как лично он уважал ее и теперь сделает все, чтобы найти и покарать преступников.

Однако политики - тоже люди, и порой делают и говорят не то, что полагается, а то, что хочется. Особенно, когда уверены в своей неуязвимости.

Смерть правозащитницы

Бывшая учительница грозненской школы, Эстемирова с 2000 года сотрудничала с обществом "Мемориал", занимаясь в основном сбором жалоб и свидетельских показаний жителей Чечни о бессудных казнях, пытках и уничтожении домов, в которых жили семьи подозреваемых боевиков. Ею были зафиксированы сотни случаев нарушений российских законов и прав человека.

15 июля этого года вооруженные люди силой усадили Эстемирову в машину недалеко от ее дома в Грозном, а через несколько часов тело правозащитницы, убитой выстрелами в упор, было обнаружено на территории соседней Ингушетии.

На административной границе между двумя республиками на автотрассах выставлены милицейские контрольные посты, так что многим непонятно, каким образом преступники могли вывезти Эстемирову, или ее тело, в Ингушетию.

Теперь только извне

Член правления "Мемориала" Александр Черкасов расценил слова Кадырова как отказ гарантировать безопасность правозащитников в Чечне и сообщил, что деятельность грозненского офиса "Мемориала", приостановленная после убийства Эстемировой, в ближайшее время возобновлена не будет. По его словам, вся правозащитная работа в республике ныне ведется извне.

"Последнее заявление Кадырова в адрес Натальи Эстемировой ставит под сомнение возможность возобновления работы чеченского отделения "Мемориала", - заявил он. - Слова Кадырова направлены не против погибшей Наташи - они направлены на всех нас, на всех сотрудников грозненского офиса".

Ранее в четырех офисах "Мемориала" в Грозном, Гудермесе, Урус-Мартане и Серноводске работали 27 человек.

Вечером 15 июля глава "Мемориала" Олег Орлов возложил ответственность за гибель Эстемировой на Рамзана Кадырова. Через два дня глава Чечни позвонил Орлову и выразил возмущение нарушением в отношении него принципа презумпции невиновности. Орлов на это ответил, что имел в виду политическую ответственность президента за все происходящее в республике.

Презумпция невиновности

В интервью "Свободе" Рамзан Кадыров снова вернулся к теме презумпции невиновности.

"Если Кадыров виноват, если люди Кадырова виноваты, пусть докажут", - заявил он.

С юридической точки зрения он, конечно, прав. Однако правозащитники и СМИ не имеют полномочий проводить следствие, и "доказать" заведомо ничего не могут. А беспристрастность российской правовой системы, когда дело касается конфликтов между властью и оппозицией, у многих вызывает сомнения.

А у общества не могут не возникать вопросы, когда люди, так или иначе перешедшие дорогу главе Чечни, как Анна Политковская, братья Ямадаевы, а теперь Наталья Эстемирова, один за другим погибают насильственной смертью.

Выдвигаемая официальными лицами Чечни и некоторыми депутатами Госдумы версия о том, что правозащитников убивают некие "провокаторы", чтобы дискредитировать Кремль и его политику на Северном Кавказе, порождает у многих наблюдателей недоумение.

"Несла чушь"

В прошлом Эстемирова не раз вступала с главой Чечни в заочный спор. В частности, в прошлом году Рамзан Кадыров раскритиковал ее позицию по поводу введенного им обязательного ношения чеченскими женщинами головного платка.

Как утверждал Олег Орлов, ссылаясь на разговоры с Эстемировой незадолго до смерти правозащитницы, ее последние разоблачения, в частности, информация о внесудебной казни жителя села Ахкинчу-Борзой Курчалойского района Альбекова и сожжении домов родителей подозреваемых боевиков, "вызвали ярость" у чеченского президента.

За день до смерти Эстемирова обещала журналистам предоставить дополнительные данные по "делу Альбекова", однако не успела этого сделать.

По словам Александра Черкасова, власти Чечни, обвиняя "Мемориал" в предоставлении недостоверной информации, "не называют конкретных фактов". Он утверждает, что "все материалы, которые направляются в прокуратуру, подтверждены".

Назвав Эстемирову в интервью "Свободе" "женщиной без совести", Рамзан Кадыров не пытался опровергать ее обвинения по существу, а свел разговор к тому, что она не хотела сотрудничать с властями, не ходила на совещания, куда ее приглашали, и "всякую чушь, ерунду несла".

"По полной программе"

Следствие по делу об убийстве Эстемировой "ведется по полной программе", заявил Кадыров в ответ на вопрос Радио "Свобода" о возможности привлечения к нему международных экспертов. "А что, в Российской Федерации хуже, чем в других государствах, прокуратура и Следственный комитет работают?".

Между тем, спустя почти месяц после совершения преступления никаких официальных результатов расследования нет.

"Расследование обстоятельств похищения и убийства Натальи Эстемировой, продолжается. Установлен и допрошен ряд свидетелей похищения, проводятся другие следственные действия. Пока каких-либо конкретных лиц, подозреваемых в совершении данного преступления, нет", - заявил 6 августа представитель правоохранительных органов Чечни.

Подавляющее большинство так называемых резонансных убийств в России, начиная с гибели журналиста Дмитрия Холодова в 1994 году, либо остались нераскрытыми, либо подозреваемые были оправданы судом за недоказанностью обвинения.

Руководитель одной из правозащитных организаций Чечни, попросивший не называть его имени, заявил сайту "Кавказский узел", что "абсолютно не доверяет нашему следствию".

"Сейчас дело идет к тому, что все будет "спущено на тормозах". Как обычно в таких случаях, Москва будет клятвенно заверять, что непременно всех найдут и накажут, но, в конце концов, все завершится ничем", - уверен он.

23 июля 18 виднейших российских правозащитников призвали президента Дмитрия Медведева приостановить полномочия Рамзана Кадырова на время расследования, отстранить от работы по делу подчиненных ему лиц, сформировав специальную группу генпрокуратуры и Следственного комитета.

Согласно статье 2 Европейской конвенции по правам человека в трактовке Европейского суда по правам человека, если причастность каких-либо официальных лиц к убийству считается возможной, то эти лица не должны иметь никакого отношения к расследованию данного преступления.

Ответа на обращение не последовало, а председатель парламента Чечни Дукваха Абдурахманов высказал мнение, что правозащитники отрабатывают зарубежные гранты.

На условиях анонимности

"Он нарушил принципиальные правила поведения, необходимые для политического деятеля, - заявил, комментируя интервью Кадырова, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль. - В адрес погибшего человека, да еще с которым твое имя связывают как виновника, это совершенно оскорбительное и неприемлемое высказывание. Это уровень не президента республики, это вообще уровень не политика такого класса".

"Как может человек, тем более президент, который на словах постоянно ратует за возрождение культурных традиций нашего народа, призывает к уважению традиций, морали и обычаев наших предков, говорить такие вещи? У чеченцев, также как и у других народов, не принято плохо отзываться о покойном, - заявил корреспонденту сайта "Кавказский узел" руководитель одной из общественных организаций Чечни. - Настоящий чеченец, мужчина, никогда не опустится до того, чтобы говорить такие вещи о женщине".

"Кадыров этим своим заявлением в первую очередь унизил себя лично, а не Наташу Эстемирову. Он открыто продемонстрировал всему миру, как ее ненавидел", - сказал его коллега.

Гейдар Джемаль живет в Москве. Критики главы Чечни, находящиеся в Грозном, попросили журналистов их имен не указывать.

Карт-бланш

Как давно отмечают наблюдатели, Кремль в чеченских делах целиком и полностью положился на Рамзана Кадырова, дав тому карт-бланш управлять республикой, как он полагает нужным.

Еще одним проявлением доверия главе республики стала отмена 16 апреля сохранявшегося почти 10 лет режима контртеррористической операции в Чечне, что означало на практике свертывание деятельности там федеральных силовиков и передачу функций по поддержанию порядка и борьбе с боевиками структурам, подконтрольным Кадырову.

Анализ, проведенный экспертами "Кавказского узла" на основании открытых публикаций, показывает, что после отмены режима КТО и порядка, и прав человека в Чечне стало меньше.

За 100 дней после 16 апреля в республике произошло 32 вооруженных столкновения, а за аналогичный период перед отменой режима КТО -15.

Резко возросло количество убийств лиц, объявленных боевиками, и сократилось число их задержаний.

За 100 дней после снятия режима КТО были убиты, или, как предпочитают выражаться официальные лица, "уничтожены" 54 подозреваемых, задержано 38, добровольно сдались три человека, за стодневный период до отмены КТО - соответственно 10, 34 и семь человек.

Если за стодневный период до отмены режима КТО сообщалось в общей сложности о шести похищениях и четырех убийствах местных жителей в Чечне, то за 100 дней после его отмены стало известно о 21 похищении и девяти убийствах.

Рамзан Кадыров публично заявлял о своем намерении бороться с боевиками "народными методами", и советовал силовикам живыми их не брать.

"Народные методы", впрочем, по мнению многих, не снизили активность вооруженного подполья, а возымели обратное действие.

За 100 дней после отмены режима КТО в республике в результате взрывов и перестрелок погибли 29 сотрудников силовых структур и были ранены 64, тогда как за аналогичный предшествующий период - восемь и 18, число погибших гражданских лиц составляет соответственно 17 и восемь. Количество терактов с использованием взрывных устройств более чем утроилось (22 и семь).

Что происходит в Кремле?

В субботнем интервью Рамзан Кадыров говорил не только о "деле Эстемировой", но и о федеральной политике.

Уже не впервые раз он высказал желание, чтобы Владимир Путин "был пожизненным президентом России".

"Путин - мой кумир! Я его люблю, я его уважаю. Я за него жизнь отдам! Я жизнью обязан этому человеку", - заявил Кадыров.

Жизнью не жизнью, а должностью глава Чечни действительно всецело обязан Владимиру Путину. Так что удивляться его словам не приходится. С поправкой на кавказскую специфику их можно считать рядовым изъявлением лояльности. Эдуард Шеварднадзе в бытность первым секретарем республиканского ЦК, бывало, говорил, что для Грузии солнце всходит не на востоке, а на севере.

Однако наблюдатели обратили внимание, что о действующем президенте Кадыров отозвался менее восторженно.

"Дмитрий Анатольевич Медведев - сильный, мудрый, правильный политик. Если он был бы другим, его не выбрала бы команда, не поддержала бы этого человека", - заявил он.

По правилам политкорректности вслух полагается говорить, что Медведева президентом выбрал народ. Многие аналитики и рядовые граждане полагают, что преемника выбрал лично Владимир Путин. По Кадырову же выходит, что это сделала некая "команда", к которой он, вероятно, причисляет себя.

Через несколько часов после убийства Натальи Эстемировой Медведев, судя по всему, сказал то, что думал.

"К сожалению, очевидно, что это умышленное убийство может быть связано с правозащитной деятельностью Натальи Эстемировой. Тем жестче должно быть наказание преступникам", - заявил он устами своего пресс-секретаря Натальи Тимаковой.

А уже на следующий день глава государства назвал "примитивными и неприемлемыми" попытки привязать к убийству власти Чечни во главе с Рамзаном Кадыровым. Ряд комментаторов увидели в этом давление на следствие.

В первые дни после гибели Эстемировой Кадыров не делал оскорбительных заявлений по адресу погибшей, а выражал сожаление и обещал взять расследование под личный контроль. Теперь тон его высказываний изменился.

Как писали в свое время СМИ, после назначения Рамзана Кадырова главой Чечни тогдашний президентский полпред в Южном федеральном округе Дмитрий Козак лично занялся его воспитанием, учил носить костюм с галстуком, являться на совещания с портфелем, а не с оружием, и не говорить лишнего.

Вряд ли уроки Козака пропали втуне. Скорее можно предположить, что Рамзан Кадыров хорошо знает, что можно себе позволить, а что нет. И кого следует благодарить за то, что позволено ему очень многое.

Обсудить публикацию на форуме

__________________________________________________________

Кадыров: у Эстемировой "чести, достоинства, совести" не было ("BBCRussian.com", Великобритания)

Правозащитный центр "Мемориал" останавливает работу в Чечне ("BBCRussian.com", Великобритания)

Правозащитники просят отстранить Кадырова от должности ("BBCRussian.com", Великобритания)

Рамзан Кадыров: Я служу народу ("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)

Чисто чеченское убийство ("Вести Недели День за Днем", Эстония)