Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русским ворам приглянулись МиГ-31

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская прокуратура пытается установить, кто поручил продать (как излишки казенного имущества) четыре истребителя МиГ-31 по 5 долларов каждый. Несмотря на то, что самолеты были проданы без двигателей и систем вооружения, каждый из них все равно стоит почти 4 миллиона долларов.

Российская прокуратура пытается установить, кто поручил продать (как излишки казенного имущества) четыре истребителя МиГ-31 по 5 долларов каждый. Несмотря на то, что самолеты были проданы без двигателей и систем вооружения, каждый из них все равно стоит почти 4 миллиона долларов. Хотя соглашение о продаже самолетов (ведомством по управлению государственным материальным резервом) было подписано два года назад, она так и не состоялась. Все, что есть у прокуратуры и следствия, - это документы на передачу четырех самолетов компании, которая, по всей видимости, была подставной. Четыре МиГ-31 по-прежнему находятся на заводе, где они были произведены, и что с ними делать - непонятно. Когда около 20 лет назад закончилась 'холодная война', покупать МиГ-31 никто не хотел, а у России не было денег на то, чтобы оборудовать их двигателями и вооружением.

На этом загадки не кончаются. Установить, кто подписал документы о передаче самолетов практически задаром, оказалось невозможно. Или, по крайней мере, невозможно оказалось найти того человека, который признался бы, что он санкционировал продажу самолетов по 5 долларов. Прокуратуре известно только то, что после окончания 'холодной войны' в результате подобных афер российские вооруженные силы и оборонная промышленность потеряли миллиарды долларов. Проблема в отсутствии финансового контроля над подобными сделками, о которых обычно становится известно только после того, как воры скрылись и замели следы.

___________________________________________________________

Борьба с коррупцией в российском стиле ("CBS", США)

Представитель Совета Европы: Суды в России заражены коррупцией ("The Washington Post", США)

Обсудить публикацию на форуме