Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Затерянные бомбы Сибири

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У России есть сотни генераторов в уединенных местах, которые представляют собой угрозу для окружающей среды и потенциальный источник радиоактивного материала для 'грязной бомбы' (взрывчатка, окруженная радиоактивными материалами, которая при подрыве распыляется и заражает большую территорию).

У России есть сотни генераторов в уединенных местах, которые представляют собой угрозу для окружающей среды и потенциальный источник радиоактивного материала для 'грязной бомбы' (взрывчатка, окруженная радиоактивными материалами, которая при подрыве распыляется и заражает большую территорию). Небольшие электростанции представляют собой радиоизотопные термоэлектрические генераторы. Они используют радиоактивные изотопы, типа плутония-238, для генерации тепла, которое протекает через термопару в поглотитель тепла, вырабатывая несколько сотен ватт электричества. Эти генераторы энергии обычно функционируют до десяти лет без какого-либо техобслуживания. Советский Союз использовал более тысячи этих генераторов для космических спутников и зондов, навигационных маяков в отдаленных местностях, а также для маяков на арктическом побережье. Эти установки излучают смертельную, хотя и малого радиуса действия, радиоактивность. Животные, которые приближаются к ним зимой, умирают после нескольких часов облучения. Некоторых невежественных охотников постигает та же участь.

Соединенные Штаты использовали несколько дюжин радиоизотопных термоэлектрических генераторов для космических спутников и навигационных маяков на Аляске. В отличие от России, США собрали все свои наземные РТГ к середине 90-х и безопасным образом складировали их. Совсем иначе дело обстоит с советскими, и России время от времени об этом напоминают. Но многие из этих реакторов все еще существуют. Электричества они больше не выделяют, но все еще - очень радиоактивны.

___________________________________________________________

Русским ворам приглянулись МиГ-31 ("Strategy Page", США)

Обсудить публикацию на форуме