Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правозащитники нуждаются в защите

Акция памяти убитых Алика Джабраилова и Зарема Садулаевой прошла в четверг в Москве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Известные российские лидеры правозащитных движений, представители всероссийской гражданской сети, среди которых Людмила Алексеева и Андрей Юров, обратились к органам власти РФ с предложением создать совместную специальную контактную группу по защите правозащитников.

Известные российские лидеры правозащитных движений, представители всероссийской гражданской сети, среди которых Людмила Алексеева и Андрей Юров, обратились к органам власти РФ с предложением создать совместную специальную контактную группу по защите правозащитников.

За последние месяцы в России произошел целый ряд трагических событий. Это убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, Натальи Эстемировой, Заремы Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова, нападение на Олега Орлова и Льва Пономарева.

Накануне "Новая газета" решила ограничить деятельность своих журналистов в Чечне. Это связано с необходимостью "минимально обеспечить безопасность сотрудников газеты, которых в живых осталось не так уж много", сказал в интервью Радио Свобода главный редактор издания Дмитрий Муратов. Ранее о прекращении своей деятельности в Чечне объявил правозащитный центр "Мемориал".

По словам Дмитрия Муратова, несмотря на то, что "Новая газета" ограничивает деятельность своих журналистов в Чечне, в интересах своих читателей она не отказывается полностью от освещения событий на Северном Кавказе.

- Оценка господином президентом Чечни личности Натальи Эстемировой и последующее убийство двух правозащитников привели нас к глубокому убеждению в том, что в современных условиях рисковать людьми бессмысленно, тем более, общая конфигурация того, что произошло на Северном Кавказе, в общем, понятна. Президент говорит о том, что деятельность правозащитников, журналистов крайне важна, а затем региональный лидер говорит, что у того правозащитника, о котором говорил Медведев, нет чести и достоинства. Вот пускай они между собой сначала как-то договорятся и изменят политическую обстановку в стране, при которой можно конституционные обязанности было бы выполнять без риска быть похищенным и расстрелянным.

Заместитель главы московского бюро международной правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина заявила, что после того, как "Мемориал" приостановил свою работу в Чечне, в республике не осталось ни одной независимой правозащитной организации, занимающейся современными проблемами.

- Я отнюдь не пытаюсь сказать, что в Чечне нет местных НПО. Они есть, их довольно много. Но это организации, подконтрольные власти. Некоторые из них делают важные, полезные дела как в социальной сфере, так и с точки зрения работы по проблемам, скажем, исчезновения людей за более ранний период чеченской войны, исчезновений, в которых виновны сотрудники федеральных сил. Конечно, это очень важно, этим нужно заниматься. Но эти организации не могут сказать ни слова критики в адрес президента Кадырова. Такая критика просто табуирована. Эти организации не могут заниматься тем, чем занималась наша покойная коллега Наталья Эстемирова, а именно - похищениями и убийствами людей, которые осуществляли сотрудники местных силовых структур, подконтрольных президенту Кадырову. Вот этим при отсутствии "Мемориала" системно заниматься никто не может.

- При каких условиях возможно возвращение независимых правозащитных организаций, таких как "Мемориал", в Чечню?

- Я бы сказала для начала, что решение "Мемориала" о приостановлении своей деятельности в регионе, безусловно, оправдано. Потому что руководство организации не может обеспечить безопасность своих сотрудников в таких чудовищных условиях, и не может себе позволить потерять других людей. И я уверена, что решение "Новой газеты" об ограничении своей работы в регионе обусловлено тем же самым. Наша организация тоже обсуждает, как мы можем продолжить работу в этом регионе. Если убийство Натальи Эстемировой и последовавшие за ним меньше чем через месяц два других чудовищных убийства гражданских активистов не будут расследованы, если виновные не будут приведены к ответственности, то говорить о нормальной правозащитной работе, работе независимых журналистов в регионе - просто нереально.

Обсудить публикацию на форуме

________________

В Чечне убита руководительница благотворительной организации ("The Financial Times", Великобритания)

Российский правовой нигилизм ("Der Tagesspiegel", Германия)