Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собака Лайка - Пионер-мученик космоса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
3 ноября 1957 года маленькую черно-белую собачку Лайку погрузили на борт космического корабля 'Спутник-2'. Из космоса она не вернулась. За месяц до этого Советский Союз успешно запустил корабль 'Спутник' (первый искусственный спутник земли) и Хрущев приказал главе советской космической программы Королеву и его команде придумать 'что-нибудь' к 7 ноября

Недавно исполнилось 40 лет с того момента, как человек впервые ступил на Луну, так вспомним же и о первом живом существе, побывавшем в космосе. 3 ноября 1957 года маленькую черно-белую собачку Лайку погрузили на борт космического корабля 'Спутник-2'. Из космоса она не вернулась. За месяц до этого Советский Союз успешно запустил корабль 'Спутник' (первый искусственный спутник земли) и Хрущев приказал главе советской космической программы Королеву и его команде придумать 'что-нибудь' к 7 ноября - годовщине большевистской революции, а заодно удивить американцев. Королев и его команда работали не покладая рук. За месяц они собрали космический аппарат во многом похожий на 'Спутник-1', но с отсеком, предназначенным для собаки. Целью было испытание воздействия космического полета на живое существо. Для этой мисси была выбрана Лайка.

Это был ее смертный приговор, потому что ни о каком возвращении на землю даже и не думали. Капсула была всего 80 сантиметров в длину. Чтобы адоптировать собаку к такому 'заточению' ее держали в клетках, размер которых постепенно уменьшали. Ей нужно было привыкнуть и к комбинезону, который был пристегнут ремнями к внутренним перегородкам 'Спутника'. Сзади был предусмотрен резервуар для сбора мочи и экскрементов. Благодаря автоматическому дозатору собака могла питаться гелем из коллагена, хлеба и мяса. Из-за технических проблем Лайке пришлось провести в капсуле три дня перед запуском. По словам секретаря Советской академии наук Александра Тошлева (Alexandre Tochlev), во время взлета собака задыхалась, у нее значительно сердечный ритм зашкаливал. После попадания в невесомость ей понадобилось 3 часа, чтобы вернуться к нормальному состоянию, то есть в три раза больше времени, чем во время наземных испытаний. Через неделю СССР объявил, что Лайку усыпили, чтобы животное не страдало. Многие страны объявили ее 'мучеником науки'. В память о Лайке была воздвигнута стела на кладбище Аньера (департамент От-де-Сен), а в Москве установили статую. И только спустя сорок лет, после развала Советского союза, мы узнали правду. После нескольких часов на орбите собака умерла из-за шока и жары внутри капсулы. Но Лайка-первопроходчица открыла путь в космос: спустя 4 года, 12 апреля 1961 года, космический полет совершил Юрий Гагарин.

 

Обсудить публикацию на форуме

_____________________________

Кратер в душе россиян ("El Mundo", Испания)

Русские в космосе: спутник, Гагарин и собаки на орбите ("The Guardian", Великобритания)

Космос: Русские идут! ("United Press International", США)