Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Точки У" были нацелены на Поти за десять месяцев до войны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Осенью 2007 года Москва тайно расположила в Очамчири дивизион тактических ракетных комплексов типа "Точка-У", ракеты которых целились в военный порт Поти!

Осенью 2007 года Москва тайно расположила в Очамчири дивизион тактических ракетных комплексов типа «Точка-У», ракеты которых целились в военный порт Поти!

В ночь на 9 августа минувшего года в Поти прогремели звуки мощных взрывов. Этот прибрежный город Грузии российские вооруженные силы атаковали ракетами. Гитлер в 1944 году высыпал баллистические ракеты типа "Фау-2" на ночной Лондон, через 64 года Путин-Медведев повторили ракетную атаку сначала на Поти, затем на Гори. В Поти российские военные использовали ракеты с кассетными боеголовками. Погибли и были ранены несколько десятков человек. Еще во время войны сообщалось, что русские обстреляли Поти оперативно- тактическими ракетами (Точка-У). Основание так говорить давали фрагменты двигателей упавших в Поти двух ракет, один из которых упал на капот "Нивы" военной полиции.

«Точка-У» - ракета оперативно- тактического назначения, длина которой 6,4 м, вес до 2 тонн. У упавших в Поти ракет были кассетные боеголовки. Масса каждой из боеголовок 482 кг и содержит она 50 суббоеприпасов. На высоте 2 километра над землей боеголовка ракеты раскрывается, и высыпаются все 50 суббоеприпасов (в каждом из них взрывчатое вещество массой в 1,45 кг), которые взрываются при приближении к земле на высоте 20 м и наносят повреждения живой силе на расстоянии 3,5- 7 га. Именно поэтому жертвами российских ракет стали люди, а здания не разрушались.

Все это читателю было известно и до этого, также, как и то, что «Точки-У» были выпущены на Поти из Очамчиры.

Однако, газета "Квирис палитра" раздобыла одну крайне важную информацию.

В российские СМИ просочилось известие о том, что ночью 9 августа из Очамчирского района в направлении Поти были выпущены 3 оперативно-тактические ракеты (что нам и без того было известно). Дивизион, который выпустил эти ракеты на Поти, был тайно введен близ Очамчири еще в ноябре 2007 года!

А эта информация, на самом деле, является важной новостью и многое меняет. В каждом ракетном дивизионе «Точки-У» 2-3 стартовых батареи, а в каждой батарее-2-3 пусковые установки.

Получается, что Москва тайно перебросила 4-9 установок «Точки-У» в еще не захваченную Абхазию и разместила их на тайные стартовые позиции еще за десять месяцев до начала войны! То есть Кремль уже готовился к широкомасштабной войне!

Тактический ракетный комплекс «Точка-У» может наносить повреждения цели на максимальной дальности - 120 километров.

Если учесть эти данные, получается, что спрятанными у Очамчиры ракетными комплексами российские военные могли нанести точечные удары не только по Поти, но и по Зугдиди, Батуми, Сенаки и даже Кутаиси!

Во время войны американские разведывательные спутники, назначение которых фиксирование ракетных стартов (они фиксируют выброс пламени из двигателя ракеты во время старта), обнаружили более чем 15 стартов российских «Точек-У» и «Искандеров».

За три месяца до войны над Абхазией летали (три из них тогда были сбиты российские военными) грузинские беспилотные разведывательные самолеты (Hermes-450). Нельзя сказать, что же они так усердно искали в лесах Абхазии, но было бы хорошо, если бы они обнаружили припрятанный у Очамчири еще в ноябре 2007 года дивизион «Точек-У» (только в один ракетный комплекс помимо пусковой установки входят 5 вспомогательных машин. Таким образом, дивизион состоит из 50-60 машин разного назначения, стопроцентно спрятать которые просто невозможно. Операторам Hermes-ов должно было быть известно, что они ищут). Тогда у Тбилиси имелся бы козырь, чтобы требовать от России ответа на международной арене за незаконный ввод в Абхазию ракетных комплексов.

Конечно же Тбилиси протестовал против незаконного ввода в Абхазию батальона российских железнодорожных войск и десантников, но на Западе (в тех же США) смотрели на это менее серьезно.

Однако, тайная переброска оперативно- тактических комплексов, которые ядерной боеголовкой могут попасть в цель диаметром 50 на расстоянии 120 километров, встревожила бы Запад, и первым долгом члена НАТО, Турцию, поскольку из Гальского района ракета «Точки-У» беспрепятственно достигает до территории Турции.

P.S. На третий день августовской войны через Рокский тоннель в Джаву был введен тактический ракетный комплекс «Точка-У», главной целью которого был....Тбилиси!