Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клинтон убеждает Россию сделать свою политическую систему более открытой

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГоссекретарь США Хиллари Клинтон во время церемонии открытия памятника американскому поэту Уолту Уитмену
Госсекретарь США Хиллари Клинтон во время церемонии открытия памятника американскому поэту Уолту Уитмену
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посетив суетливый город в отдаленном мусульманском регионе России, госсекретарь США Хиллари Клинтон успела как воздать должное религиозной терпимости, так и потребовать от российских лидеров сделать их политическую систему более открытой и позволить более свободно выражать свои взгляды.

Казань, Россия. В день, когда государственный секретарь США Хиллари Родэм Клинтон (Hillary Rodham Clinton) покинула элитный московский университет, чтобы посетить суетливый город в отдаленном мусульманском регионе России, она успела как воздать должное религиозной терпимости, так и потребовать от российских лидеров сделать их политическую систему более открытой и позволить более свободно выражать свои взгляды.

В своем обращении к почти тысяче студентов Московского Государственного Университета госпожа Клинтон уделила большее внимание проблематике прав человека и правовым нормам, чем в выступлениях, прозвучавших во время ее визита в Китай в начале этого года. По ее мнению, для России наилучший способ реализовать свой потенциал – обеспечить защиту основных прав и свобод.

«Вот почему нападения на журналистов и активистов правозащитных движений вызывают столь сильное беспокойство. Они являются угрозой прогрессу», - заявила она. – «Чем более открытой будет Россия, тем больший вклад она сможет внести в мировое сообщество».

Словно бы намереваясь проиллюстрировать свою точку зрения, после визита в МГУ госпожа Клинтон отправилась из Москвы в Казань – город с тысячелетней историей, столицу российской республики Татарстан, в которой мирно сосуществуют мусульмане, православные и католики. В республике не наблюдается ожесточенного сепаратизма, поразившего такие регионы, как Чечня.

Госпожу Клинтон встретил Минтимер Шаймиев, уже долгое время занимающий пост президента Татарстана. Он показал ей мечеть и православный собор, находящиеся в стенах казанской версии Кремля. Президент Шаймиев не является демократом, но его экуменические амбиции послужили ему лучшими рекомендациями.

«Это многоэтничное место», - рассказывал он ей, пока она рассматривала мерцающую люстру в мечети. – «Здесь множество смешанных браков».

Госпожа Клинтон сделала Шаймиеву комплимент, сказав, что он «известен как человек, который воспитывает религиозную толерантность».

Трехчасовая поездка в Татарстан, не входящая в основную программу, демонстрирует амбициозность и ограниченность подхода Клинтон к исполнению обязанностей государственного секретаря – должность, которую она занимает уже девять месяцев. По словам ее помощников, к этой поездке ее подтолкнуло желание выбраться из столичных городов в те места, где она могла бы смешаться с народом.

Но создалось ощущение, что визит в Казань прошел в спешке. В эти дни у госпожи Клинтон почти нет времени даже на короткие рейды. Через несколько минут после взлета самолета с казанского аэропорта она скрылась в своем салоне, чтобы по закрытому телефонному каналу принять участие в последнем совещании Белого дома по Афганистану.

Госпожа Клинтон сумела найти в своем расписание место для встречи со студентами. Ее выступление в Москве вызвало шумные аплодисменты, и ей были заданы вопросы на такие темы, как роль Америки в мировом экономическом кризисе и разногласия между США и Россией по поводу Грузии.

Отвечая на вопрос, какая книга оказала на нее самое сильное влияние, она назвала роман Достоевского «Братья Карамазовы». По ее словам, в притче о Великом Инквизиторе рассказывается об опасностях веры.

«По многим причинам, это стало важной частью моего мировоззрения», - рассказала Клинтон. – «Одна из величайших угроз, с которой мы сталкиваемся, исходит от людей, верящих в свою абсолютную и бесспорную правоту во всем».

Отталкиваясь от этих рассуждений Клинтон уже легко было построить риторический мостик, обращенный к России, с призывом сделать свой политическую систему более открытой.

Она даже нанесла скрытый удар по дискриминации, когда разрезала ленту на церемонии открытия памятника Уолту Уитмену, состоявшейся в университете.

Местные активисты гей-движения выразили протест в связи с присутствием на церемонии одного из российских чиновников – мэра Москвы Юрия Лужкова, который неоднократно позволял себе враждебные высказывания в адрес гомосексуалистов и запрещал проведение в городе гей-парадов. При этом Уитмен является гей-иконой.

Со своей стороны, госпожа Клинтон отметила, что в своем творчестве Уитмен воспевал схожесть русских и американцев.

И все же госпожа Клинтон уделила больше внимания новым веянием, нежели прошлому. Она сказала студентам, что они олицетворяют новую Россию – Россию, которая произвела на свет таких инноваторов как Сергей Брин, один из создателей самой популярной в Интернете поисковой системы Google. Она также сообщила, что на нее произвела впечатление статья президента Дмитрия Медведева, в которой он, описывая свое видение будущего страны, делает ставку на технологические инновации, а не на природные ресурсы.

Визит госпожи Клинтон является признаком растущей симпатии администрации Обамы к президенту Медведеву, которого Владимир Путин сам выбрал в качестве своего преемника. В прошлом месяце поддержка Медведевым Вашингтона в его жесткой позиции по отношению к Ирану оказалась Белому дому весьма на руку.

После прошедших в четверг переговоров Хиллари Клинтон с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, на которых он исключил возможность применение санкций против Ирана, она отправилась на встречу с президентом Медведевым в его резиденцию, находящуюся за пределами Москвы. Представители американской стороны заявили, что Медведев не скупится на поддержку администрации США.

Однако в среду, в ходе своего визита в Пекин, Путин сообщил репортерам, что, по его мнению, пока слишком рано говорить о санкциях против Ирана. Он считает, что угрозы могут негативно сказаться на переговорах.