Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент успокоил "меньшевиков"

Дмитрий Медведев побеседовал с лидерами оппозицонных думских фракций

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев встретился с лидерами парламентских фракций
Президент РФ Дмитрий Медведев встретился с лидерами парламентских фракций
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Дмитрий Медведев встретился в Барвихе с лидерами партий, представленных в Госдуме. На встрече, в частности, обсуждались итоги выборов 11 октября.

Президент России Дмитрий Медведев встретился в Барвихе с лидерами партий, представленных в Госдуме. На встрече, в частности, обсуждались итоги выборов 11 октября.

Эта встреча началась на час позже запланированного. В Барвиху лидеры фракций и вице-спикеры Госдумы от различных фракций приехали около двух часов дня, а встреча началась в начале четвертого.

Вначале Дмитрий Медведев, во-первых, попытался пошутить, а во-вторых, показал, что забыл, когда же именно были выборы:

- Не так давно были выборы. 10, 9 октября?.. 11 октября… В целом они прошли вполне организованно, но, тем не менее, среди наших парламентских партий есть очень разные оценки. Оно и немудрено. Потому что, как правило, тот, кто побеждает, всегда относится к итогам абсолютно позитивно, а тот, кто выступает несколько иначе, как правило, дает другие оценки. Эмоций было немало. Я поэтому с вами договаривался встретиться, обсудить итоги выборов в некоторые законодательные собрания, органы местного самоуправления с тем, чтобы все это у нас не превращалось в похороны демократии избирательной системы. Хотя я специально сегодня оделся в темное, мало ли, вдруг у вас похоронное настроение.

Надо сказать, что у Дмитрия Медведева из-под черной рубашки проглядывала красная майка и, наверное, это обнадежило Геннадия Зюганова. Во всяком случае, после встречи он говорил о том позитивном, что было в течение встречи. Очевидно, что президент хорошо готовился к этой встрече, потому что он, собственно, противоречил своей пресс-службе. Пресс-служба сообщала ранее, что прежде на встрече всего будут говорить о послании президента Федеральному собранию. А президент сказал, что главная тема – выборы:

- Наша избирательная система молодая, и я считаю, что и в законодательном плане нам есть еще о чем поговорить. Я знаю, что выдвигались идеи и Коммунистической партией, и "Справедливой Россией", и Либерально-демократической партией. Я готов к тому, чтобы эти идеи выслушать от вас. Потому что мы с каждым годом, что бы там ни было и какие бы оценки ни получали избирательные технологии, мы все равно движемся вперед. Если вспомнить 90-е годы, все-таки это были не вполне выборы - это были скорее способы выбросить эмоции.
Владимир Жириновский вряд ли согласился с этим утверждением. Именно тогда на первых выборах в Госдуму он победил. Его сын, нынешний председатель фракции ЛДПР в Думе, Игорь Лебедев поделился с Радио Свобода впечатлениями о том, как прошла встреча:

- Встреча прошла, как всегда, на позитиве. 90% времени было посвящено обсуждению итогов выборов. Все политические партии, в том числе и ЛДПР, высказали все свои претензии, сомнения, пожелания, связанные с выборами. Президент согласился с нами, что не везде по стране выборы прошли стерильно, что были перегибы, призвал все партии действовать в правовом поле. И если есть конкретные замечания по областям, краям, избирательным участкам, обращаться в суд. Со своей стороны он пообещал, что лично будет отслеживать, чтобы рассмотрение этих дел в судах проходило исключительно с точки зрения закона, и чтобы не оказывалось никакого давления на принятие решений со стороны исполнительной власти.

Президент сказал, что подобные встречи очень полезны, поскольку ни от кого другого, кроме как от оппозиционных партий, нельзя услышать картину, которая сложилась по избирательному процессу. Мы сказали о необходимости в целом пересмотреть момент формирования избирательных комиссий с тем, чтобы дать возможность политическим партиям иметь большее представительство в составе избирательных комиссий. А по итогам прошедших выборов 11 октября ЛДПР совместно с КПРФ попросили президента об отставке председателя Центральной избирательной комиссии. Так же ЛДПР потребовала отставки губернатора Тульской области и мэра города Москвы, поскольку мы считаем, что именно в этих двух субъектах был наибольший процент фальсификации выборов.

У главы фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николая Левичева тоже благоприятные впечатления от встречи с президентом. Он сказал, что услышал много конкретного:

- Президент дал урок толерантности многим присутствовавшим на этой встрече руководителям. Ему удалось при всем различии позиций выстроить конструктивную беседу с подведением ее к вполне конкретному результату, который, как мы надеемся, будет в том числе зафиксирован и в рамках президентского послания Федеральному собранию. Очень обстоятельно обсуждалась атмосфера, в которой проходили выборы 11 октября. Было подчеркнуто, что, конечно, нет пока никаких документально подтвержденных данных, чтобы подвергать сомнению избирательную систему или глобальные результаты выборов. Но то большое количество конкретных нарушений, факты, которые представили - в том числе и сегодня - все присутствующие партии, должны быть рассмотрены, по каждому из них должны быть приняты конкретные меры. И президент обещал взять под контроль то, как будут расследоваться конкретные нарушения, ставшие достоянием судебного или прокурорского реагирования.

Очевидно, что оппозиция (или думское меньшинство, как правильнее следует называть эти фракции) сбавила тон. Они убедились в том, что отмены выборов не будет – это сказал по окончании встречи вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. Но участники встречи получили заверения от главы государства, что все судебные разбирательства будут находиться под его личным контролем. Кроме того, известно, что оппозиционеры один на один встречались с президентом и передавали ему письма, - например, письмо всех трех партий относительно выборов в Астрахани. Вполне возможно, что какие-то меры будут приняты.