Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Споры о чешской армии: что делать с Россией?

Президент Чехии Вацлав Клаус
Президент Чехии Вацлав Клаус
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чешской Республике сейчас в первую очередь угрожают не исламские фанатики. Для нас гораздо опаснее пробуждение империалистических претензий Российской Федерации. Это вполне осязаемая угроза. К сожалению, эта опасность не касается Европы и НАТО в целом, речь идет только о бывших российских колониях.

Вацлав Клаус (Václav Klaus), будучи верховным главнокомандующим армии Чешской Республики (какая византийская функция!) произнес речь на встрече со своими коллегами. Мероприятие прошло на фоне скандала с нацистской символикой, которой украсили себя чешские солдаты в Афганистане.

Президент сказал, что мы делаем из нашей армии экспедиционную группу, служащую главным образом для работы в иностранных миссиях, хотя миссии должны быть лишь второстепенной задачей, а не смыслом существования нашей армии. Главная задача – защищать родину. Армия, организованная, как спецподразделения для помощи за границей, ведет к культу насилия и эксцессам.

В скрытую полемику с Клаусом вступил министр Бартак (Barták). Поддерживать нашу армию в таком состоянии, чтобы она была боеспособной во всех областях и могла противостоять любой угрозе, невозможно. Небольшие государства, входящие в НАТО, и страны, как Чехия, не могут себе этого позволить. Здесь должно быть разделение задач между союзниками.

Вацлав Клаус, как обычно, украсил свою точку зрения националистическим и популистским соусом, что у человека здравомыслящего вызывает отвращение. Тем не менее, во многом Клаус прав, и было бы ошибкой не видеть этого.

Чешская Республика, конечно, должна быть в состоянии выполнять свои союзнические обязательства в рамках НАТО. В то же время необходимо, чтобы наша армия как единое целое в принципе оставалась боеспособной, а этого не будет, если, армия будет состоять исключительно из военно-полевых госпиталей и войск противохимической обороны (это, безусловно, преувеличение, но и в этом преувеличении есть доля истины).

Чешской Республике сейчас в первую очередь угрожают не исламские фанатики. Для нас гораздо опаснее пробуждение империалистических претензий Российской Федерации. Это вполне осязаемая угроза. Русские снова могут пригнать к нам пятую колонну, состоящую (как это и бывает) отчасти из негодяев, отчасти из дураков. К сожалению, эта опасность не касается Европы и НАТО в целом, речь идет только о бывших российских колониях. Поэтому остальная Европа и США оказались перед огромным соблазном, который стал еще больше после смены руководства в США.

И здесь есть одно правило: друг, помоги себе сам, и союзники тебе помогут. Если в случае нападения мы будем не в состоянии продержаться самостоятельно хотя бы пару дней, союзники не придут к нам на помощь хотя бы потому, что у них уже не будет времени. И это стоит учитывать, когда мы занимаемся нашей армией.


Клаус частично прав еще кое в чем: человек, который должен защищать своих близких и при этом рисковать своей жизнью, должен хотя бы чему-то верить. Раньше люди шли на подвиги из-за любви к родине и из-за веры в Бога (Клаус знает только патриотизм, но патриотизм без универсального восприятия и корректировок – это полный ненависти шовинизм). Защищаться без такой базы, без любви к родине и веры в Бога, к сожалению, невозможно.