Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тывинцы опять уделали Путина

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ В.Путин провел встречи с вице-спикером РФ В.Володиным
Премьер-министр РФ В.Путин провел встречи с вице-спикером РФ В.Володиным
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На минувшей неделе российские телеканалы показали встречу председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина с председателем президиума партии Вячеславом Володиным. На встрече премьер-министр сказал: «Партия руководит всеми…, точнее сказать… почти всеми субъектами России».

На минувшей неделе российские телеканалы показали встречу председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина с председателем президиума партии Вячеславом Володиным. На встрече премьер-министр сказал: «Партия руководит всеми…,  точнее сказать… почти всеми субъектами России».

Показ по телевидению оговорки стал, очевидно, возможен потому, что сотрудники телевидения еще не знали того, что знал Путин: несколькими часами ранее (разница во времени!) с должности председателя Верховного хурала приграничной с Монголией, силой захваченной в 1944 году Сталиным Тывы, был снят представитель «Единой России» Виталий Валков. Вместо него избран представитель «Справедливой России» (а по ее спискам проходят националисты Тывы) Борис Балчикоол.

Прокремлевские подняли шум из-за нарушения процедурных правил (Валков сам находится в больнице), но данные Балчикоолу - 18 голосов (в хурале 32 члена) - стали явной гарантией, что новый поворот во власти утвердится на некоторое время.

Следует напомнить, что в 2006 году на выборах в Верховный хурал уже побеждала «Партия жизни», позднее ставшая «Справедливой Россией». Однако тогда были аннулированы семь мандатов и частично силой «Единой России» был обеспечен перевес, но упорная оппозиция тогда просто не пришла на заседание.

Только в апреле 2007 года Путин решил патовую ситуацию, так сказать, комплексно: главой правительства и председателем Большого хурала стали представители «Единой России»,  Великий хурал возглавил единственный в России не член «Единой России» Василий Ойун. Но вскоре Ойуном занялась прокуратура России. Его дважды снимали с поста и летом нынешнего года заменили Виталием Валковым («Единая Россия»), по национальности русским. Это важная деталь, так как, если посмотреть по именам, то Балчикоол заручился поддержкой, по меньшей мере, двух тывинцев  из числа «Единой России».

В то же день Великий хурал не утвердил новый  бюджет Тывы и обратился к Путину с просьбой воздерживаться от «социальной дестабилизации» в республике. Тем самым – как и прежде – в борьбе за власть ищут судью в Москве.

Когда, как и прореагирует ли Дмитрий Медведев на новое свержение «Единой России» в любимом месте отдыха Путина, покажет время. Российские информационные агентства избегают комментировать происшедшее.  Regnum.ru, как и прежде, представляет следующих европейским политическим правилам националистов Тывы как государственных воров и борющихся за свою выгоду  главарей кланов. 

Праздник националистов Тывы может быть менее коротким, чем можно было бы надеяться, так как ответный удар уже последовал, и на особо высоком уровне. Президент Медведев в своем ежегодном обращении 12 октября (так в тексте – Х.С.) счел нужным пристыдить Тыву за то, что в Московской городской думе всего 35 депутатов, а в двух палатах парламента Тывы 162. Хотя сравнимых с т.н. московскими думцами их 32, можно считать, что народное представительство Тывы будет насильно реформировано и одним из элементов реформ станет исчезновение слова «хурал».

Перевод: Хейно Сарап