Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто стоит за кибер-атакой на «МК»?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМемориальная доска писателю Михаилу Шолохову открыта в редакции газеты "Московский комсомолец"
Мемориальная доска писателю Михаилу Шолохову открыта в редакции газеты Московский комсомолец
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сайт «Московского комсомольца» был атакован неизвестными хакерами. В результате хакерского взлома «МК» потерял большой объем информации, в том числе уникальные фото- и видеоматериалы, а также важные документы, работу над которыми журналисты вели последние несколько лет.

Сайт «Московского комсомольца» был атакован неизвестными хакерами. В результате хакерского взлома «МК» потерял большой объем информации, в том числе уникальные фото- и видеоматериалы, а также важные документы, работу над которыми журналисты вели последние несколько лет. Ущерб оценивается в миллионы рублей. О том, что случилось, рассказывает главный редактор газеты Павел Гусев.

- Поначалу мы были просто в шоке. Это было целенаправленное нападение, имевшее цель уничтожить все в газете, связанное с интернетом. Мы успели сохранить архивы и ряд документов, но уничтожены фотографии, видеоматериалы, уничтожено все, что было связано с нашим конкурсом "Покори Воробьевы горы" - работы пяти тысяч человек были уничтожены. Сейчас идет гигантская работа по восстановлению сайта. То есть уничтожено практически то, над чем мы работали несколько лет, создавая интернет в онлайновом режиме.

- Вам удалось восстановить работу сайта?

- Сейчас круглосуточно работают наши специалисты. И делается все для того, чтобы до конца недели старая версия заработала. Решаем вопрос с картинками, фотографиями, поднимаем все, что у нас есть в архивах. К сожалению, мы потерпели большие финансовые потери, потому что появились большие вопросы с рекламодателями. Это приличный удар. Я не слышал раньше, чтобы раньше применялась такая методика по уничтожению сайтов.

- Cейчас можно говорить хотя бы предварительно о сумме ущерба, нанесенного "Московскому комсомольцу"?

- Это миллионы.

- Кто мог бы стоять за этой кибер-атакой?

- Прежде всего это опытные люди. Те, кто понимает, как это сделать. Это либо спецслужбы, либо националистические организации. Я не думаю, что это простое хулиганство. Это специальная акция, нанесение удара по средствам массовой информации.

- Будете обращаться в соответствующие органы?

- Сейчас решаем с юристами, как это лучше сделать. К сожалению, интернет в законодательное поле не введен.

- Периодически происходят нападения на те или иные сайты. Однака впервые было атаковано СМИ такого уровня. А раньше возникали подобные угрозы?


- Наши специалисты отлавливали атаки хакеров, которые пытались взломать наши системы, но этого удавалось избежать. Это были, так сказать, проблемки. А сегодня – это уже проблема.