Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дневник Татьяны Юмашевой или Ничего личного, только история

© BokovFactoryПолитический деятель Татьяна Юмашева
Политический деятель Татьяна Юмашева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всего два месяца прошло с того момента, как в Сети появился "ЖЖ" Татьяны Дьяченко-Юмашевой. Можно сказать и иначе: уже два месяца в российской блогосфере гремит блог дочери первого президента России.

Всего два месяца прошло с того момента, как в Сети появился "ЖЖ" Татьяны Дьяченко-Юмашевой. Можно сказать и иначе: уже два месяца в российской блогосфере гремит блог дочери первого президента России.

Семья первого президента России Бориса Ельцина в путинские годы не выступала ни по телевидению, ни в прессе. Однако весной 2009 года Наина Ельцина вдруг дала большое интервью "Собеседнику", после чего Татьяна Борисовна одновременно напомнила о себе колонкой в "Русском пионере" и отметилась интервью в журнале "Медведь". Поэтому появление блога Татьяны Юмашевой в "Живом журнале" ("ЖЖ") стало событием из рада вон выходящим, а по некоторым оценкам весьма знаковым.

Один небезызвестный сказочный персонаж, которого зовут Винни-Пух, как-то выдал свою очередную сентенцию: "Это жж неспроста". Можно изменить маленькие "ж" на большие, и выйдет прекрасная фраза, определяющая суть происходящего: "Это "ЖЖ" неспроста". Вот только трудно понять, зачем Татьяна Юмашева (Ельцина) завела блог в Интернете, какой в заложен этом тайный смысл, какие подводные течения подняли со дна и вынесли именно сейчас на поверхность обломки корабля, который называется "Россия девяностых"? Любые варианты ответов на эти вопросы все равно останутся догадками. Одно можно сказать точно: у этого "ЖЖ" очень раскатистое эхо, которое многократно повторяет одно и то же "зачем?"

Pr_maslennikov: Татьяна Юмашева-Дьяченко - очень резко выстрелила в последние месяцы ушедшего года, пока непонятно зачем?...

Mirazh: Хорошие статьи. Только все равно не понятно, зачем и почему она вышла из тени.

Camudilio: Cайт Татьяны (мое ИМХО) - скорей всего потому, что Татьяна вошла в сложный возраст для женщин (и для мужчин ;-)) и поэтому не смогла отказать использовать свое ЖЖ для определения настроений: "А что же в массах?"

В том-то и проблема, что никто не знает, зачем Татьяна Юмашева решила завести сетевой дневник. Возможно когда-нибудь появится в сети блог, в котором какой-то родственник родственник Татьяны Юмашевой решит рассказать правду о том, что заставило или кто посоветовал (намекнул, настоятельно рекомендовал) дочери Бориса Ельцина выложить в ЖЖ эти заметки. Пока же приходится ориентироваться на сам блог и на те комментарии, которые после появления в Сети странички Татьяны Юмашевой, стали сыпаться буквально со всех сторон.

Alexander: Второго дня услышал в новостях сети по "Вести.net " следующий комментарий к блоку Татьяны Дьяченко-Юмашевой (не дословно, конечно, но максимально приближенно): "Безусловно, так или иначе, несмотря на перебранку в блогах с Коржаковым, Татьяна Дьяченко оказалась основателем нового вида литературы - политическая мемуаристика из первых рук, что необыкновенно редко, ценно..." Ну, и прочее... Неужели публикуемые комменты Татьяны к некоторым событиям, оценки людей и так далее представляют такую ценность и являются "свежим ветром", так сказать? Мое некоторое смущение просто вызвала оценка, данная профессионально "крепко склоченными" экспертами Вести.net. - "открытие нового жанра... политическая мемуаристика... шедеврально..." Смахивает на чистой воды проплаченный PR.

Мысль о том, что попытки отметить художественные достоинства блога Татьяны Юмашевой, тем самым отвлекая внимание от сути, действительно могут являться частью PR-компании, продуманной и просчитанной, не лишена смысла. Тем более, что в интернете хватает людей, чье внимание форма привлекает больше, нежели содержание.

Prdirector: Вчера полистал ЖЖ Татьяны Дьяченко (Юмашевой) t_yumasheva - дочери первого Президента РФ - Б. Ельцина. Интеллигентно пишет так. Приятно читать.

Liout: Интеллигентно, но скучно. Обычная байда не талантливых людей: они пишут или категорически не интеллигентно или жутко скучно.
Однако все попытки оценить, получилось или нет у Татьяны Юмашевой "глаголом жечь сердца людей..." обречены на провал хотя бы потому, что вкусовщина неистребима. Да, и форма здесь не главное. Поэтому после небольшого лирического отступления вернемся к содержанию блога.

Mnalex2002: Уважаемая было мною Татьяна Дьяченко, пишет! Да как пишет! Если бы написал я и подписался "Дьяченко" никто бы не заметил! Чего пишет-то! Абрамович - хороший предприниматель… Ну, чего спорить-то! Березовский - хитрый и умный… Ну, чего спорить-то! Лисовский - коробками выносил кэш из дома правительства… Ну, значит, до фига вынесли! Чего, никто не знал что ли! Пишет документы - были, но их украл генерал-лейтенант Федеральной Службы Безопасности Коржаков. "Коржаков - вор". Уже интересно! Все! Больше ничего не пишет. Нет, еще пишет, что практически нищая. Интересно. Пол - тыщи комментов. Люди! Вы чего! Вы с ума посходили? Девушка - несет "пургу", вы, как лохи, на это фуфло ведетесь.

Политические мотивы, коммерция, PR, потребность исповедаться, желание правды... Что бы ни двигало Татьяной Борисовной, начавшей вести сетевой дневник, все хорошо, поскольку это - ее личное дело. Какие бы цели ни ставила перед собой блогер Юмашева, все они также имеют право на то, чтобы быть достигнутыми, если, конечно, у автора хватит для этого сил и таланта. Но мне всегда становится жаль, когда путают понятие "личное дело" и "личная жизнь". Так вышло после выхода в эфир интервью Александра Коржакова, охранника Бориса Ельцина, посчитавшего возможным в разговоре о политических мотивах поступка Татьяны Юмашевой обвинить ее в том, что она плохая мать.

T_yumasheva:
Сегодня прочитала стенограмму одного интервью. Придется отвечать… Когда-то я дала себе слово, что не буду отвечать на лживые измышления этого подлого существа. Но один единственный раз мне придется сделать исключение. Он сказал, что я сдала в интернат своего сына Глеба. Что я бросила его. Он отлично знает, что он лжет. Делает это сознательно... Ни разу, ни одного дня Глеб не жил отдельно от меня. Об этом может рассказать моя мама, бабушка Глеба. Об этом также может рассказать Глебушкин папа Леша Дьяченко, Лешина мама, вторая бабушка Глеба Нина Александровна. Об этом может рассказать его детский врач Галина Борисовна из детской клиники "Мать и дитя". Об этом могут рассказать учителя из школы, в которую ходит Глеб. Об этом также могут рассказать тренер Глеба по плаванию, учительница английского, которая приходит к нам домой, учительница музыки, тренер Глеба по шахматам, тренер Глеба по укрепляющей гимнастике, учительница рисования, логопед, - все они приходят к нам домой, и занимаются с Глебом по два или три раза в неделю.

Это могут рассказать все, кто соприкасается со мной и Глебом в течение каждой недели нашей жизни. Этих людей, к сожалению, больше, чем требуется обычному ребенку. У Глеба синдром Дауна. Он не совсем обычный ребенок. Поэтому внимания ему нужно больше, чем Машке. Я надеюсь, вы меня простите за излишнюю эмоциональность в начале этого поста. Сдержаться было сложно. Я уверена, что все мамы поймут меня.

Услышали и поняли этот крик души не только мамы, но и папы. В Интернете появилось множество откликов на пост Татьны Юмашевой о сыне.

Gleb_tcherkasov: Я не очень верю тому, что пишет Татьяна Дьяченко про политику и про то, как было в конце 90-х. Так получилось - другая инфа, другие воспоминания о том периоде, другие ощущения о встречах с людьми… А вот этому верю http://t-yumasheva.livejournal.com/11575.html Верю, что у тезки все в порядке. Держу кулаки. Верю, что мама его сделала все что можно и все еще сделает. Удачи им.

Ответов на все вопросы, которые возникают в связи с появлением блога Татьяны Юмашевой, можно в итоге так и не дождаться. А вот выводы многие делают уже сейчас. Кроме того, как всегда при появлении личности, которая способна поднять в тихом океане общественного сознания большую волну, откуда ни возьмись возникают эдакие "серферы", стремящиеся оказаться "на гребне". Случай с блогом Татьяны Юмашевой не стал исключением. По Сети сейчас бродит открытое письмо, в котором автор пытается давать советы дочери Бориса Ельцина.

Kamin_musin: Татьяна Борисовна. Бросьте это дело. Завалит Вас БАБ (Борис Абрамович Березовский). От Вас же толку больше никакого, а все эти Ваши детские рассказы, что типа "нет у меня миллионов, а которые есть - не мои" и "а вы докажите, что я в замках этих живу" - никого всерьез не прикалывают. Я не люблю Вас и не люблю Вашу семейку - но считаю долгом своим предупредить Вас. Вы России не нужны, но Ваш труп тем более.

"Живой журнал" дочери первого президента России Татьяны Юмашевой-Дьяченко стал одной из главных обсуждаемых тем не только в российской блогосфере, но и в политических кулуарах страны. А еще, заставил многих молодых людей задаться вопросами, которые собственно и определяют направление развития личности: "Кем быть?" и "Каким быть?"

A_gereev: На факультет управления не пойду точно. Политика - это грязь, мерзость, довольно гнусное объединение замкнутого кружка людей, которое все всегда ненавидят. Есть ощущение, что каждый, кто попадает в эти дебри, меняется, причем в худшую сторону. Лезть в довольно циничное сообщество я, со своим наивным сознанием и неокрепшей психикой, категорически не собираюсь. Окончательно утвердился в этой мысли после краткого обзорного просмотра блога Татьяны Юмашевой-Дьяченко в ЖЖ. Почитав, понял, что мало что понял (хотя этому есть логическое объяснение - в описываемые времена я только-только делал свои первые шаги в жизни и меня по понятным причинам мало интересовало происходящее в стране), но все равно сумел сделать вывод: политика - не для меня.