Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиция настроила россиян против себя

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНесанкционированная акция "День гнева" в Москве
Несанкционированная акция День гнева в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Распространение коррупции в рядах российских правоохранительных органов явилось причиной того, что тысячи российских граждан начали бояться иметь дело с милицией. У 65% россиян пропало к ней доверие. Некоторые представители правоохранительных органов получают взятки в десятки и сотни тысяч долларов за освобождение из тюрьмы преступников, фальсификацию документов и передачу преступным группировкам информации.

Проблема коррупции в российских правоохранительных органах начинается со взяток и заканчивается убийством граждан в общественных местах. Около трети всех больных, обращающихся за психологической помощью, - это пострадавшие от общения с правоохранительными органами.

                                
Распространение коррупции в рядах российских правоохранительных органов явилось причиной того, что тысячи российских граждан начали бояться иметь дело с милицией.
 

У 65% россиян пропало к ней доверие. Средства массовой информации сообщили, что некоторые представители правоохранительных органов получают взятки в десятки и сотни тысяч долларов за освобождение из тюрьмы преступников, фальсификацию документов и передачу преступным группировкам информации.
 
Организации по правам человека подтверждают, что коррупция и нарушение сотрудниками милиции прав человека не ограничиваются только сокрытием преступлений, совершаемых представителями правоохранительных органов. Дело доходит до того, что сотрудники милиции выдумывают обвинения против простых граждан, чтобы улучшить статистические показатели своей работы.
 
ТАТЬЯНА ЕВГЕНЬЕВНА, директор Центра по правам граждан: Причина распространения коррупции связана с ненаказуемостью. Правоохранительные органы сосредоточены на подготовке отчетов об их борьбе с нарушениями закона. Это заставляет гражданина бояться этих структур. И вместо того чтобы обращаться к ним, он от них отдаляется.
 
В прошлые месяцы некоторые сотрудники милиции разожгли пламя скандалов в правоохранительных органах. Майор Дымовский рассказал о взятках в милиции и был отстранен от работы.
 
В автомобильной аварии погибла врач по причине ошибки водителя - заместителя директора компании «Лукойл». И после того как милиция обвинила в этой аварии доктора, Кремль принял решение вмешаться.
 
Министр внутренних дел признал факт распространения коррупции и причастности некоторых представителей милиции к преступлениям.
 
Политические круги видят в плане Медведева по реформированию структуры правоохранительных органов способ спасения общества.
 
ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ, председатель Комитета Госдумы по безопасности: План Медведева предполагает избавление от сотрудников милиции, неспособных обеспечивать безопасность общества и исполнять закон. Сокращение количества сотрудников правоохранительных органов нацелено не только на рационализацию расходов, но и на реформирование структуры этих служб и уничтожение в них коррупции.
 
Эксперты считают, что распространение коррупции в правоохранительных органах связано не только с невысокой зарплатой, но и с недостаточными моральными нормами и интеллектуальными способностями ее сотрудников.
 
Другие же считают, что правительство не заботилось о том, чтобы построить эти структуры в соответствии с современными требованиями.  
 
МАЗЕН АББАС, корреспондент телеканала Al Arabiya: Можно сказать, что коррупция в правоохранительных органах и нарушения прав человека их представителями – лишь одна сторона медали. Это результат коррупции во всей правительственной структуре. И ее главной задачей является не обеспечение безопасности граждан, а быстрое обогащение для ее руководителей. 

Перевод выполнен Ино ТВ.