Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российским детям нужны гарантии

© РИА НовостиАртем Савельев
Артем Савельев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва приостановила для граждан США все усыновления российских детей до согласования процедурных вопросов с Вашингтоном. Представитель российского МИД заявил, что приостановление будет действительно до тех пор, пока Москвой и Вашингтоном не будет подписано новое соглашение, позволяющее тщательнее регулировать международные усыновления.

Вернёмся к американским семьям, которые хотят усыновить детей из России. Москва приостановила для граждан США все усыновления до согласования процедурных вопросов с Вашингтоном. Айвен Уотсон присоединяется к нам в прямом эфире из Москвы, он сообщит нам подробности этого крайне неоднозначного решения.

 

АЙВЕН УОТСОН, корреспондент CNN: Всё верно. Российские власти угрожают этим уже несколько дней. Но сейчас выступил представитель российского министерства иностранных дел.
 

Он заявил, что, до тех пор пока Москвой и Вашингтоном не будет подписано новое соглашение, позволяющее тщательнее регулировать международные усыновления, эти усыновления придётся приостановить. Давайте послушаем, что он сказал.
 
АНДРЕЙ НЕСТЕРЕНКО, представитель МИДа России: Дальнейшее усыновление российских детей американскими гражданами, которое в настоящее время приостановлено, возможно лишь в случае достижения такого соглашения.
 
АЙВЕН УОТСОН: И вот что в настоящий момент требуется российской стороне. Я цитирую: «действенные механизмы мониторинга за условиями жизни усыновлённых детей из России со стороны наших и американских компетентных органов», - опять же со слов представителя МИДа России. Также Россия предлагает создание для российских консульских учреждений, дипломатов в США возможности предоставления надёжных гарантий для предотвращения возможных трагедий в будущем.
 
Что же касается американской стороны, кажется, она также готова к созданию некоего двустороннего соглашения. По имеющейся у нас информации, американские чиновники, дипломаты планируют в ближайшие недели приехать в Москву для обсуждения непосредственно соглашения, которое было предложено.
 
Американской стороне необходимо, чтобы российские детские дома предоставляли более полную информацию о здоровье и способностях детей, предлагаемых для усыновления. В случае семилетнего Артёма Савельева, которого в одиночку отправили лететь через Атлантику обратно в Россию, когда его приёмные родители посчитали, что он им больше не нужен, родители обвинили российскую сторону в предоставлении ложных сведений о психическом здоровье ребёнка.
 
Подобные обвинения предъявлялись и ранее в случаях усыновления американцами детей из России. Происходили настоящие трагедии: например, в 2003 году 6-летний ребёнок из России умер, находясь под опекой в США, через месяц после усыновления. Его приемную мать два года спустя осудили за убийство. Она также обвиняла российские власти в том, что ей предоставили ложные сведения о психическом здоровье ребёнка.
Эндрю?
 
Просто интересно, положения об усыновлении в США так сильно отличаются от подобных положений в других странах, граждане которых усыновляют российских детей? Или теперь положения об усыновлении начнут изменять во всех таких странах?
 
АЙВЕН УОТСОН: Есть опасения того, что другие страны, граждане которых усыновляют детей из России, также могут столкнуться с этими правилами. Насколько я понимаю, есть двустороннее соглашение об усыновлении между США и Китаем. Российские и американские законодательства и соглашения не совсем стыкуются. США приняли гаагскую конвенцию о правах ребёнка, а Россия – пока нет. И некоторые нестыковки в законодательствах ведут к определённым недоразумениям, об этом нам сообщили как российские, так и американские чиновники.
 
Усыновлений очень много. По данным американских официальных лиц, за последние 15 лет американские семьи усыновили более 50 тысяч российских детей. Основной вопрос в том, каковы будут непосредственные последствия этого заявления для сотен семей в США, которые сейчас как раз заняты усыновлением детей из России. Сейчас в процессе такого усыновления находятся более 200 семей. Эндрю, мы пытались выяснить у российского МИДа, означает ли это, что теперь этот процесс для них заморожен до заключения нового соглашения. Сейчас мы ждём ответа и, как только мы его получим, тут же сообщим вам.
 
Эндрю?
 
Да уж, это очень сложная ситуация. С нами был Айвен Уотсон из Москвы. Спасибо.

Перевод выполнен Ино ТВ.