Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Диплом с подтекстом

© РИА НовостиСЭМ НУЙОМА, бывший Президент Намибии
СЭМ НУЙОМА, бывший Президент Намибии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидирующие страны опираются не только на военную, но и на «мягкую силу». И некоторые государства используют курс «мягкой силы», чтобы добиться расположения и дружбы других стран.Сэм Нуйома вернулся в свой университет. Бывший Президент Намибии закончил когда-то Университет Патриса Лумумбы. Отношения его страны с Россией отражают то радушие, с которым бывшего президента встретил его университет.

Лидирующие страны опираются не только на военную, но и на «мягкую силу». И некоторые государства используют курс «мягкой силы», чтобы добиться  расположения и дружбы других стран.

И этот курс, возможно, является самым заметным в политике России в последнее время. Это курс мирного привлечения и создания различных политических фронтов. Через стимулирование интереса, а не с помощью запугивания и силы.
 
Мухаммад Хасан покажет нам пример российской «мягкой силы» в следующем репортаже.
 

Сэм Нуйома вернулся в свой университет. Бывший Президент Намибии закончил когда-то Университет Патриса Лумумбы. Отношения его страны с Россией отражают то радушие, с которым бывшего президента встретил его университет.
 
Таким вот образом работала «мягкая сила» в советскую эпоху. И лучшим указанием на это являются слова, произнесенные этим африканским президентом.
 
СЭМ НУЙОМА, бывший Президент Намибии: Мы очень благодарны российскому руководству и особенно товарищу Брежневу.
 
В России учатся около 70 тысяч студентов со всех концов мира. Но вместе с тем влияние России на мировую культуру уменьшается. Несмотря на то что арабские студенты говорят о хороших российско-арабских отношениях.
 
АМИН, аспирант: Это очень важно. Тебе здесь много дали. Тебя здесь учили. Тебя здесь тепло приняли. Как можно это забыть? Невозможно.
 
Университет дружбы народов был одним из первых университетов, основанных для привлечения иностранных студентов.     
 
Советские руководители понимали, что мир открывается не только с помощью оружия.
 
ПРОФЕССОР, Университет дружбы народов:  Целью нашего университета является подготовка квалифицированных кадров для многих стран мира. А также воспитание патриотизма, любви к России и уважения к другим странам. Эти вещи должны лежать в основе хорошего научного образования.
 
Здесь учился нынешний Президент Кипра Димитрис Христофиас. Многие арабские руководители проходили обучение в советской военной академии.
 
Сегодня Кремлевский дворец съездов встречает выпускников Университета дружбы народов с явным желанием воскресить былое наследие.
 
МУХАММАД ХАСАН, корреспондент телеканала Al Jazeera Arabic: Царская Россия имела влияние в мире благодаря литературе Толстого, Чехова, Достоевского и других гигантов. Советская идеология тоже оставила свой отпечаток в истории. Но современная Россия, похоже, уже уступает использование рычага «мягкой силы» своему американскому сопернику. Даже в отношении ближних соседних стран. Таких как Украина, Грузия и другие, с которыми ее связывают исторические отношения.

Перевод выполнен ИноТВ.