Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Водопровод из баллистической ракеты

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДемонстрация ракетного комплекса "Тополь-М" на подмосковном полигоне Алабино
Демонстрация ракетного комплекса Тополь-М на подмосковном полигоне Алабино
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оказывается, баллистическим ракетам можно найти мирное применение. В России из них строят дома! На первый взгляд деревня Суроватиха представляет собой обычную российскую деревню. Но если присмотреться, можно заметить необычные строительные материалы...

Оказывается, баллистическим ракетам можно найти мирное применение. В Москве* из баллистической ракеты построили здание.

 
На первый взгляд деревня Суроватиха представляет собой обычную российскую деревню. Но если присмотреться, можно заметить необычные строительные материалы.
 
В холодную войну на окраине деревни Советский Союз построил хранилище межконтинентальных баллистических ракет. После подписания договора по СНВ в 90-е базу в Суроватихе переоборудовали в завод по уничтожению баллистических ракет.
 

МИНА МОИСЕЕВА, жительница Суроватихи: Прочный материал. Это я вообще не знаю, из чего сделано. Но тут вот пилили ее даже этой, «Дружбой». И то она плохо поддавалась.
 
У жителей деревни разные взгляды на то, как использовать части ракет. Для некоторых это бесплатный, прочный, безопасный и легкодоступный стройматериал. Другие обеспокоены возможным вредоносным эффектом.
 
АЛЕКСАНДР ЧИНЯКОВ, глава управления Суроватихи: Как не боялись? Конечно, боялись. Один сосед ставит, он не боится. Другой, которому завидно, он боится. Говорит: «Это же вредно!» Ну а что делать? У меня у самого водопровод из этой же ракеты сделан, из шланга. И работает, ничего.
 
На центральной площади деревни, позади потрескавшегося памятника Ленину, стоит новый фонтан из внутренней обшивки пусковой шахты. Его построили по инициативе Чинякова. Новый фонтан начнет работу летом. Еще один строят в местном парке.
 

*Так сказано в оригинале.

Перевод выполнен ИноТВ.