Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сосланный Сталин

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВоенный парад, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне
Военный парад, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
День Победы для русских самый святой праздник. Власть в течение десятилетий позиционировала его как символ имперского величия, чтобы в конце прошлого столетия вспоминать былую славу. Властители вновь нашедшей себя России сознательно вернулись к традициям Великой Победы. К празднику 9 мая вернулся былой блеск, но его наполнение обновилось. Кремль показал миру, что может смотреть в глаза своему прошлому.

День Победы для русских самый святой праздник. Власть в течение десятилетий позиционировала его как символ имперского величия, чтобы в конце прошлого столетия вспоминать былую славу. Властители вновь нашедшей себя России сознательно вернулись к традициям Великой Победы, ставя перед собой задачи сплочения нации и возвращения исчезнувшей было веры в себя. К празднику 9 мая вернулся былой блеск, но его наполнение обновилось. Кремль показал миру, что может смотреть в глаза своему прошлому.

Во время празднования 50-летия Победы некоторые из стран бывшего соцлагеря, ставших независимыми с распадом Советского Союза, очень задели бывшую державу, зализывающую раны. Серьезные споры разгорелись вокруг того, нужно ли и можно ли ехать на парад на Красной площади. Через 10 лет, во время празднования 60-летия Победы в жителях Восточной Европы, подбадриваемых США, поселился страх, поскольку Россия стала обретать былую силу. Московский парад стал символической площадкой для большой геополитической игры. Многие считали, что приняв или отклонив приглашение, можно обозначить свою ориентацию, показать принадлежность к Западу или Востоку. Безусловно, вопрос отношения к 9 мая стал хорошим поводом для того, чтобы переоценка истории стала более решительной. С одной стороны, многие стремились поставить под вопрос роль Советского союза во Второй мировой войне в пылу так называемых «цветных революций» и усиливающейся русофобии. С другой стороны, Москва, сконцентрировавшаяся на духовном укреплении нации, не была заинтересована в углублении в прошлое. В сильно политизированной обстановке Вторая мировая война, как и другие исторические события, была расценена вплоть как средство демонстрации новой силы, оказания давления в геополитическом плане и создания мифов, укрепляющих самоопределение. Одно за другим сыпались заявления, намеренно задевающие другие народы, и поступки, проявляющиеся в решениях о судьбах памятников, как удары ниже пояса. В соревновании "кто даст России больше щелчков" уверенно вели Польша, имеющая множество исторических обид, страны Балтии, а также Грузия М.Саакашвили и Украина В.Ющенко, у которых закружились головы от поддержки Америки. Москва же ответила своего рода реабилитацией Сталина, созданием комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России и введением санкций.

В этой накаленной обстановке все ждали, что 65-летний юбилей Победы над нацистской Германией снова станет камнем преткновения для Запада и Востока. Но мир сильно изменился. Поднимающий новые и новые волны рецессии финансово-экономический кризис значительно изменил не только геополитические соотношения сил, но и само мышление. Многое было переоценено. Центр тяжести сместился на восток; помимо всего прочего изменились отношения между Западом и Востоком, напряженность спала.

Исключительная власть США, откуда пошел кризис, закончилась. Бывшая когда-то супердержавой страна не смогла бороться одновременно на нескольких фронтах, ей понадобились «старые новые» союзники. Например, Россия, которую кризис также подтолкнул к изменению самооценки. Параллельно с этим проходили и «кадровые изменения»: появление на сцене Б.Обамы, уход на задний план антироссийских политиков в странах Балтии или на Украине, в какой-то степени сюда можно отнести и крушение самолета Л.Качиньского под Смоленском. Все это принесло серьезные перемены в евроазиатском регионе. Внимание США, считавших в последнее десятилетие своей важнейшей задачей ущемление России, обратилось к другим регионам. Оставшийся после этого вакуум власти заполняет непосредственный сосед - Россия. Новая экономическая ситуация, срочная необходимость модернизации, с одной стороны, все усиливающаяся необходимость в энергии и расширении рынка, с другой стороны, показывают западной и восточной сторонам Европы, что они друг другу необходимы. Факт, что «старая» Европа повернулась спиной к так называемой «новой» Европе, препятствующей политическому сближению, а также более распространенному экономическому сотрудничеству. Даст ли это реальную возможность для консолидации? Безусловно, для этого необходимо, чтобы и Россия показывала иное лицо, не такое как в 20 веке.

С этой точки зрения ключевыми являются российско-польские отношения. Москва это признала. Она приняла тот факт, что, сближаясь с Европой, нельзя обогнуть Польшу. Варшава также понимает, что для поддержания доверия Европы ей нужна Россия. Словом, геополитические условия для сближения сейчас лучше, чем когда-либо. Определенную роль в этом сыграло то, что отношение Д.Туска к Москве иное, чем у его предшественника. Именно это побудило В.В.Путина предпринять более серьезные шаги. Сближение началось на символичном уровне. Первым ощутимым результатом стало выступление главы российского правительства в сентябре прошлого года на 70-летии с начала Второй мировой войны, нападения на Польшу. Статья, появившаяся в газете "Wyborcza", успокоила страсти. Те, кто готовились к новой стычке, разочаровались. В этом году последовало совместное выступление с Д.Туском на юбилее трагедии в Катыни. Катастрофа самолета президента Польши под Смоленском, однозначные жесты с российской стороны ускорили это сближение, создав общественно-психологические предпосылки. Следующей остановкой на пути к примирению может стать московский парад 9 мая, с которого исполняющий обязанности президента Польши Б.Коморовский, судя по просочившимся слухам, может вернуться с новыми документами по Катыньской трагедии.

Москва определенно хочет воспользоваться возможностями, поданными ей на блюдце жестокостью судьбы: используя повышенное внимание к событиям в Катыньском лесу, преступления времен И.В.Сталина, она показывает как российскому обществу, так и миру, что признает и не самые красивые страницы своей истории и, оставляя тяжести позади, концентрируется на будущем. Это, судя по всему, случилось бы даже без трагедии с самолетом Л.Качиньского, только, возможно, медленнее, и не стало бы так внезапно в центре внимания всего мира. Об этом свидетельствуют вполне однозначные мелочи. Например, то, что на Красной площади пройдут военные единицы США, Великобритании, Франции и Польши. Также говорит о нормализации тот факт, что Москва позвала гостей на праздник не в форме адресных писем: если кто-то не сможет присутствовать по какой-либо причине, это не вызовет новых трудностей. Кремль дал понять, что портрета И.В.Сталина не будет в этом году на московских плакатах. Плюнув на возражения правозащитников, руководство города уступило политической воле. 10 из 2000 картин  и так не ужаснули бы мир, даже в том случае, когда мировая пресса занимается этим вопросом уже несколько недель. Собрание их в одном закрытом помещении - однозначный посыл. Не в последнюю очередь это свидетельствует о том, что российское руководство все-таки чувствительно относится к душевному трепету мировой общественности. К тому же сейчас оно может делать это легче, осознавая, что в последнее десятилетие День Победы вместе с И.В.Сталиным служит сплочению нации, пробуждению самосознания русских. Определенные вещи необходимо высказать без особого ущерба самоуважению, отодвинув назад плакаты, мешающие прогрессу, двигаться дальше.

Все это вместе с другими преобразованиями, а также позитивными изменениями на международной арене, дают хороший шанс на то, чтобы 9 мая этого года в книгах упоминалось как символ общего восточно-европейского сближения, а не разрозненности.