Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cвита венчает Короля

© коллаж ИноСМИНемецкая коммерция отстает в России
Немецкая коммерция отстает в России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Журнал «Русский Newsweek» опубликовал некий документ, который, как утверждают авторы публикации, является подготовленной МИД России «Программой эффективного использования на системной основе внешнеполитических факторов в целях долгосрочного развития Российской Федерации».

Журнал «Русский Newsweek» опубликовал некий документ, который, как утверждают авторы публикации, является подготовленной МИД России «Программой эффективного использования на системной основе внешнеполитических факторов в целях долгосрочного развития Российской Федерации».

На Западе ждут «оттепели»

Статья в российском журнале наделала много шума как на Западе, так и в странах СНГ и Прибалтики. Выдержки из материала перепечатали ведущие мировые СМИ. Причем с акцентом на то, что Президент России Дмитрий Медведев готов проводить более мягкую внешнюю политику, нежели его предшественник. Так, влиятельный американский Christian Science Monitor опубликовал статью под названием «Просочившийся в печать российский документ заставляет задуматься о том, не будет ли эра Медведева более прозападной?». Газета отмечает, что «в конфиденциальном докладе Министерства иностранных дел содержится призыв к тому, чтобы Кремль отказался от излишне резких и склонных к изоляционизму подходов, характерных для эры Владимира Путина».

Чешская Lidove noviny опубликовала статью «Россия теперь будет хорошей. Ей нужны деньги». В ней, в частности, отмечено, что в соответствии с опубликованным Newsweek документом «Россия намерена не на словах, а на деле проводить внешнюю политику, которая будет работать на решение поставленной задачи — необходимой модернизации российской экономики».

Российское руководство в конфиденциальной программе наметило переход к более прагматичной внешней политике, направленной на более тесные связи с США и Европой в целях модернизации отсталых отраслей промышленности, утверждает The Wall Street Journal.

Доклад был моментально поддержан знаковыми московскими аналитическими центрами. «Это оценка положения России в мире в результате кризиса, — отмечает директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. — Это признание того, что некоторые элементы самонадеянного подхода путинской эры должны быть смягчены. Это также признание того, что Россия не может провести модернизацию своими собственными силами».

Призрак «раскола»


Как отмечает Christian Science Monitor, «большинство аналитиков говорят о том, что утечка в Newsweek была сделана умышленно, а некоторые из них считают, что это можно воспринимать как свидетельство увеличивающегося бюрократического раскола между все еще влиятельным премьер-министром Владимиром Путиным и более либеральным, но значительно менее популярным Президентом Дмитрием Медведевым».

В этой связи отметим, что раскол в тандеме «Медведев — Путин» западные эксперты ищут уже не один год. На противоречия между двумя руководителями страны рассчитывал, кстати, и президент Грузии Михаил Саакашвили, когда начинал свою военную авантюру против Южной Осетии. Но время показало, что отношения между Президентом и премьером строятся по принципу единой команды.

Кстати, метод вбивания клиньев между советскими, а затем и российскими руководителями является «хобби» внешнеполитических ведомств западных стран. Наиболее успешной операцией на этом поприще считается снятие наркома иностранных дел Максима Литвинова. После Великой Отечественной для этого вовсю использовались информационные вбросы через вещавшие на СССР радиостанции.

«Бояре» дружат, а свиты дерутся


Особенностью нынешней политической ситуации в России является то, что при прочности тандема «Медведев — Путин» президентская и премьерская команды занимаются классической московской забавой — подковерной борьбой. Второе — президентская свита обосновалась в Кремле и не намерена оттуда уходить после президентских выборов. Поэтому в кремлевских кабинетах все чаще раздаются слова о втором президентском сроке.

По сведениям кремлевских источников «РВ», одним из инициаторов разговоров об участии Дмитрия Медведева в предстоящей президентской гонке является пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова. Так вот, наши источники утверждают, что документ, опубликованный Newsweek, был передан журналистам издания людьми из окружения Тимаковой.

Любопытно, что в статье Newsweek авторы нарочито противопоставляют нынешнего главу государства предыдущему президенту. «Главная причина неожиданного разворота в российской внешней политике, прежде всего в отношении к Западу, — нехватка денег, нужных для модернизации экономики, транспортной инфраструктуры и внедрения инноваций. Триумфальный оптимизм российских лидеров эпохи рекордно высоких нефтяных цен остался в прошлом. В посткризисном мире Россия вынуждена искать друзей и заводить полезные экономические связи», — пишут авторы статьи в Newsweek.

«В течение нескольких лет Россия обеспечивала мощный приток западного капитала по простой и удобной схеме. Росли в цене экспортируемые ресурсы, а вместе с этим — капитализация российских компаний, что открывало широкий доступ к дешевым деньгам, которые через западные банки под небольшой процент попадали на супердоходные рынки развивающихся стран. Сырьевая рента шла на амбициозные социальные программы, а бизнес развивался за счет дешевых кредитов. Осенью 2008 года эта схема рухнула: не только обвалились цены на нефть, но и резко выросли в цене деньги. Бизнес, который до этого жил с уверенностью, что под один невыплаченный кредит всегда можно взять другой, остался без привычных вливаний, зато с огромными долгами», — продолжает Newsweek.

А был ли мальчик?

Cейчас все закричат — вы что же, обвиняете людей Тимаковой в измене? В передаче СМИ конфиденциального доклада? Ответим — нет и еще раз нет. Дело в том, что, по сведениям источников «РВ», опубликованный документ не является тем, за что его выдает Newsweek. Это никакая не «Программа эффективного использования на системной основе внешнеполитических факторов в целях долгосрочного развития Российской Федерации». МИД к этому «документу» никакого отношения не имеет, а Сергей Лавров никакого предисловия к нему не писал.

Нашим уважаемым коллегам из Newsweek их конфидент, видимо, попросту «скормил» аналитическую записку, подготовленную одним из членов российского независимого экспертного сообщества, привлекаемого госведомствами для выработки сбалансированной внешней политики России. Или одним из экспертных институтов. Разумеется, выдав эту бумагу за документ МИД России.

Есть и другие мнения

«Я думаю, что эта доктрина родилась в недрах уважаемой мной редакции «Русского Newsweek». Я даже стиль, язык этой доктрины чувствую, что это сделал шеф-редактор «Русского Newsweek», — заявил известный российский журналист и политический деятель Александр Проханов в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Я думаю, что секретность и значимость этого документа может быть сильно преувеличена, — считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. — Более того, я не удивлюсь, если появление копии новой внешнеполитической доктрины в прессе — это часть PR-акции правительственных чиновников по раскручиванию собственного проекта». Что касается самого документа, вернее, того варианта, который сейчас появился в СМИ, то Делягин называет его «беспомощным черновиком», в котором выражается «благое пожелание дружить со всеми».

Опять та самая «Кемская волость»

Любопытно, что в качестве бокового эффекта публикация этого «документа» вызвала настоящий всплеск антироссийского ажиотажа в Прибалтике. Дело в том, что в «сенсационной программе» Newsweek в качестве целей России в Прибалтике значится:

— добиваться использования территории и транспортной инфраструктуры для транзита грузов в ЕС;

— расширять российское экономическое присутствие с учетом резкого падения инвестиционной привлекательности для стран ЕС и удешевления национальных активов;

— рассмотреть вопрос о приобретении предприятий реального сектора в области энергетики, информтехнологий, логистики и транспорта.

То есть попросту скупить Прибалтику.

По ходу дела отметим, что источники «РВ» в курирующем Прибалтику Втором европейском департаменте МИД России отметили, что российские дипломаты никогда бы не предложили подобного, потому что это значило бы осуществление финансирования политики той же Эстонии по реабилитации нацистских коллаборационистов и очернению памяти советских солдат, павших в боях с фашизмом.

Правда, тут же заметив, что изложенные Newsweek предложения по Прибалтике витали в воздухе лет пять назад, но так и остались только предложениями. Окончательный крест на них поставил перенос эстонскими властями «Бронзового солдата» с холма Тынисмяги на окраину города.

Добавим еще одно от себя: несмотря на то что российские дипломаты между собой употребляют российский термин «Прибалтика», в официальных документах они используют кальку с английского — «Балтия». А Newsweek использовал термин «Прибалтика».

Запад нам поможет

Комментируя «документ», опубликованный Newsweek, немецкая Handelsblatt в статье «Россия хочет избавиться от имиджа грубияна» отметила: «Финансовый кризис показал, что в одиночку мы не способны продвинуть Россию вперед». Немецким журналистам есть на основании чего сделать подобный вывод.

«Кризис показал, что самостоятельно развиваться Россия не сможет — надо к кому-то прислониться», сообщает со ссылкой на источник в МИД России Newsweek. «Из программы ясно следует: прислониться надо к Евросоюзу. Высокопоставленный европейский дипломат подтверждает, что в последние месяцы на всех важнейших переговорах представители России говорят только о том, как Европа может вложиться в российскую модернизацию», продолжает Newsweek.

То есть Западу посылается явный мэсседж — Россия готова к роли ведомого. А учитывая иллюстративный ряд — Медведев с солнышком, Путин с тучкой, название статьи — «Пусть всегда будет солнце», становится понятным, с кем инициаторы публикации связывают эти надежды. Только вот проблема в том, что сам Медведев не в курсе подобных проектов своей свиты. Напомним, что именно президент России Дмитрий Медведев в кризисной ситуации августа 2008 года своими действиями, приведшими к победе России в конфликте в Южной Осетии, показал свою зрелость и мудрость как состоявшегося руководителя российского государства. Хотя именно в тот момент некоторые московские «бояре» рассчитывали на иное. Неужели представители свиты считают, что Медведев за полтора года поменял принципы?

А лучшим ответом сторонникам «прислониться к кому-нибудь» будет напоминание, как 9 мая в Москве праздновался День Победы. На парад на Красной площади были направлены военные подразделения ведущих мировых держав. А среди почетных гостей был председатель КНР Ху Цзиньтао.

А что же Newsweek?

Что подвигло Newsweek на столь экстравагантный информационный вброс? Ответ на этот вопрос, возможно, содержится в появившейся в СМИ информации, что компания Washington Post выставила на продажу журнал Newsweek, так как это предприятие не приносит дохода. Причем отмечается, что журнальная группа компании, в которой Newsweek занимает центральное место, потеряла в прошлом году 29,3 млн долларов, а в позапрошлом — 16,1 млн долларов.