Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зачем России база ВМФ в Севастополе

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПразднование Дня Победы в Севастополе
Празднование Дня Победы в Севастополе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно Украина согласилась продлить до 2042 года сроки аренды базы российского Черноморского флота. Для того, чтобы понять, почему Россия категорически не хочет отказываться от этой базы, достаточно один раз посетить Севастополь - украинский порт, в котором она расположена.

Слышать о легендарном месте совсем не то же самое, что видеть его своими глазами.

Речь идет о Севастополе – украинском портовом городе на берегу Черного моря. Недавно Украина согласилась продлить срок аренды расположенной в нем базы российского флота до 2042 года. Взамен Россия снизит для Украины цены на газ на 30 процентов, и будет платить за аренду на 7 миллионов долларов в год больше.

Я много лет слышала и читала о стратегической важности Севастополя для России и – в прошлом – для Советского Союза. Это незамерзающий порт, что особенно важно для России, имеющей выход к морю только на холодном севере. Кроме того, Севастополь обеспечивает России доступ в Средиземное море, не говоря уже о том, что его бухта – одна из самых защищенных от стихий в мире.

Именно это особенно поражает туриста в городе на оконечности Крымского полуострова. Он поворачивает за угол и внезапно оказывается на вершине крутого холма, с которого открывается вид на гавань, по форме напоминающую заколку для волос или, точнее сказать, клешню краба. За треугольником водной голубизны, земля резко вздымается вверх, создавая непроницаемый барьер между портом и открытым морем.

Этой картинки достаточно, чтобы понять, почему Россия еще в 18 веке, при Екатерине Великой, основала здесь базу для своего флота. Разумеется, помимо этого Севастополь весьма популярен у туристов. По всему городу разбросаны белые виллы и отели. Дважды в сутки отходят поезда на Москву. Однако для российского ВМФ и особенно для Черноморского флота он просто незаменим. В советские времена, военная важность Севастополя была так велика, что он считался «закрытым городом», который люди со стороны могли посетить, только получив специальное разрешение. Когда Россия в 2008 году вторглась в Грузию, она использовала базу в Севастополе, чтобы организовать морскую блокаду своего черноморского соседа.

В городе развеваются российские флаги, его до сих пор украшает статуя Ленина – по крайней мере, так было в 2008 году, когда я была там с группой журналистов. В целом Севастополь ощущается как «маленькая Россия», подобно «маленькой Италии» или чайнатауну, которыми может похвастаться любой крупный американский город. Большинство его жителей говорят по-русски.

При этом на Украине многие недовольны наличием в Крыму российской базы, и прошлое, прозападное, правительство страны очень сомневалось в том, что аренду стоит продлевать. Очевидно, новое правительство во главе с пророссийским президентом Виктором Януковичем думает иначе. На этой неделе г-н Янукович получил поддержку со стороны российского президента Дмитрия Медведева, в ходе визита на Украину назвавшего - видимо, чтобы помочь своему новому партнеру, - флотскую базу гарантом стабильности в регионе.

«Не будет ли Россия использовать свой Черноморский флот для того, чтобы нападать на сопредельные государства? Не будет», – заявил г-н Медведев на встрече со студентами Киевского университета.

Будем надеяться, что это действительно так, однако, вне зависимости от того станет ли этот флот в будущем снова причинять беспокойство, само его присутствие не может не мешать Украине.