Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело Ходорковского: молодежь забыла опального бизнесмена

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЭкс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский дал показания по своему второму уголовному делу
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский дал показания по своему второму уголовному делу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Процесс по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского больше волнует пенсионеров - таково впечатление корреспондента Deutsche Welle, побывавшего 20 мая в зале заседаний Хамовнического суда. Репортаж из Москвы.

Процесс по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского больше волнует пенсионеров - таково впечатление корреспондента Deutsche Welle, побывавшего 20 мая в зале заседаний Хамовнического суда. Репортаж из Москвы.
 
Объявление голодовки Михаилом Ходорковским в знак протеста против продления срока содержания под стражей привлекло внимание прессы. Но это внимание исчезло так же быстро, как и появилось.

Утром 20 мая в зал Хамовнического суда Москвы, где рассматривается второе уголовное Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, пришли всего несколько журналистов, преимущественно западных СМИ. Почти не было фото- и телекамер. Зато вся лестница, ведущая на этаж, где проходило слушание, была заполнена немолодыми, преимущественно пенсионного возраста женщинами и мужчинами. Это была так называемая группа поддержки - люди, которые ходят почти на все заседания из желания выразить личную поддержку экс-главе ЮКОСа. Прошедшего под конвоем Ходорковского и Лебедева они встретили громкими овациями.

Начался рутинный процесс. Ходорковский, сидя в стеклянной как аквариум камере, был бледен и погружен в чтение материалов дела. На столе у адвокатов, как обычно, стояли свежие цветы, которые на каждое заседание приносят простые люди. На этот раз в вазе стояли ландыши.

Судья Виктор Данилкин, открывая заседание, предложил разобраться с ходатайствами. Адвокаты обвиняемых просили вызвать в качестве свидетеля сотрудника компании PricewaterhouseCoopers Майкла Кубена, подписавшего письмо об отзыве аудиторских заключений, на которое неоднократно ссылается обвинение, а также гражданина ФРГ Франка Ригера (Frank Rieger), который работал в структурах концерна "ЮКОС" с 2000 по 2006 годы.

Свидетель, которого не все поняли

После удовлетворения этих ходатайств судья предложил перейти к допросу потерпевшего Демченко. 72-летний пенсионер, бывший акционер "Восточной нефтяной компании" Виктор Демченко заявил о том, что по вине подсудимых он якобы недополучил выплат по дивидендам и попросил за нанесенный ему ущерб взыскать с Ходорковского и Лебедева 77 тысяч долларов.

Было непонятно, как эти показания были связаны с обвинениями Ходорковского и Лебедева в краже 350 млн тонн нефти, что является сутью второго уголовного дела. Позже бывший судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина, которая присутствовала на процессе, заявила корреспонденту Deutsche Welle, что она не услышала из показаний потерпевшего ничего, что касалось бы сути рассматриваемого дела. "Если ему не выплачивались дивиденды, то, может, это гражданско-правовой спор, и ему надо идти в другой суд, - отметила Кудешкина. - Наоборот, скорее, я увидела, что он своими словами оправдывает Ходорковского, потому что он сказал, что то, что делало руководство ЮКОСа, было в рамках закона".


Удаление с "поля боя"

После того, как потерпевший ответил на вопросы адвоката Лебедева, судья объявил перерыв. Но тут у одной из сторонниц Ходорковского не выдержали нервы. Нина Гуличева, широко известная участием во многих оппозиционных митингах, словесно атаковала потерпевшего: "Я ветеран войны, и мне стыдно слушать такого бандеровца! С кого ты хочешь деньги взять? Ты еще попроси, чтобы он с себя рубашку снял! Кто-то же должен сказать здесь правду в лицо!"
Эмоциональную оппозиционерку попросили покинуть зал, благо был уже объявлен перерыв. Народ высыпал на улицу, где стал делиться комментариями о происходящем. От обсуждения деталей дела перешли к недавнему заявлению Дмитрия Медведева, которое он сделал перед членами Совета по развитию гражданского общества. Как известно, российский президент сказал, что он категорически не согласен с утверждениями о том, что суды себя полностью дискредитировали. Но люди около здания Хамовнического суда говорили об обратном.

Как в грустном анекдоте

"Последнее определение судьи, которым он продлил срок содержания под стражей Лебедеву и Ходорковскому, как раз дискредитирует суд, - заявила корреспонденту Deutsche Welle Ольга Кудешкина. - Потому что суд просто в нарушение закона продлил срок содержания под стражей". По ее словам, можно было говорить о том, что судья допустил ошибку, но о том, что нужно применить статью 108 и поправку к этой статье, говорила защита и сами подсудимые. А потому, считает Кудешкина, судья в своем определении должен был объяснить, почему он принял такое решение, и почему дополнения, внесенные в 108-ю статью, не распространяются на Ходорковского и Лебедева. "Получается, что он умышленно нарушил закон и права граждан", - заключила она.

Потихоньку народ стал расходиться на обед. Лишь один активист движения "Солидарность" остался стоять с плакатом возле здания суда. На вопрос, почему так мало молодежи приходит поддержать Ходорковского, активист по имени Михаил ответил, что, по его мнению, это болезнь российского общества. "Это как в известном анекдоте, - пояснил он. - Когда пришли за коммунистами, я промолчал, потому что не был коммунистом, когда пришли за евреями, я промолчал, потому что не был евреем. А когда пришли за мной, к этому времени не осталось никого, кто мог бы вступиться за меня…"