Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайская медицина ставит на ноги россиян

© AFP 2016традиционная китайская медицина
традиционная китайская медицина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всё больше жителей России отдают предпочтение натуральным способам лечения - и особое место для них занимает китайская народная медицина. На лечение в КНР спешат политики, спортсмены и простые обыватели.

 

Международное медицинское сообщество некогда подходило к традиционной китайской медицине с большим сомнением. Но сейчас, как утверждают некоторые, дела говорят громче слов. А лечение широкого спектра заболеваний способствует росту её популярности в различных странах, но особенно в России.

Мой коллега Ма Сюй выяснял, как традиционная китайская медицина приобретает в этой стране всё новых приверженцев.

Идут недели.

Вице-губернатор Сахалинской области Татьяна Кончева принимает необычного гостя: китайского доктора Цинь Вэнь из северокитайского города Даляня. Доктор приехала по приглашению вице-губернатора для проведения традиционной китайской терапии.

Четыре года назад в Даляне Татьяне впервые провели традиционную терапию хронического заболевания, и она осознала возможности этой терапии.
 
ТАТЬЯНА КОНЧЕВА, вице-губернатор Сахалинской области: Мне не хотелось бы проводить сравнения между традиционной китайской и западной терапией. Но хочу сказать: традиционная китайская медицина мне помогла и укрепила моё здоровье. Я продолжу сеансы этой терапии.
 
Год назад первый российский национальный канал, воодушевившись эффективностью традиционной китайской медицины, направил в Далянь группу из 11 человек, чтобы собрать материал о проверенной веками китайской медицине. Этот систематичный ознакомительный курс вызвал в России настоящий бум традиционной китайской медицины.
 
На еженедельном рейсе Сахалин-Далянь 85% пассажиров из России летят в Китай для традиционного лечения.
 
ЛАДА МУДРОВА, мэр города Корсакова, Сахалинская область: Традиционная китайская терапия стала в России очень модной и необходимой. С ней знакомятся всё больше россиян. Опробовать эту терапию решила и наша семья.
 
В последние годы всё больше россиян осознают важность жизни в единении с природой. В этих целях они отказываются от лекарств, предпочитая лечение натуральными средствами, такими как банки, иглоукалывание и массаж. И это вторая причина, по которой натуральная медицина стала столь популярной.
 
К примеру, в даляньской больнице традиционной китайской медицины ежегодно проходят лечение 15 тысяч россиян. Прибегал к китайской медицине и бывший президент Борис Ельцин, и действующий российский вице-премьер Александр Жуков, и бывшая олимпийская чемпионка по синхронному плаванию.
 
МА СЮЙ, даляньское телевидение: Ввиду некоторых ограничений на традиционную китайскую медицину, больниц, по-настоящему практикующих эту медицину, в России очень немного.
 
Власти Сахалинской области дали понять, что собираются сделать политику в отношении традиционной китайской медицины более открытой.
 
Будем надеяться, что в России появится больше больниц, по-настоящему практикующих китайскую медицину, и она сможет принести пользу большему числу россиян.
 
Ма Сюй, CCTV News, Южно-Сахалинск, Россия.

Перевод выполнен ИноТВ.