Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Идея переноса Петра I политически мотивирована

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВРИО мэра В.Ресин предложил подумать о возможном переносе памятника Петру I в другое место
ВРИО мэра В.Ресин предложил подумать о возможном переносе памятника Петру I в другое место
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скульптор Зураб Церетели прокомментировал инициативу мэрии Москвы по переносу памятника Петра I. По его словам, идея носит чисто политический характер, так как народу он нравится. Во время беседы с журналистом Rustavi2 скульптор заявил, что памятник является таким же символом для Москвы, как для Парижа Эйфелева башня, заявляет он.

В Москве в связи с инициативой переноса памятника Петру I сделал комментарий сам автор скульптуры Зураб Церетели. Во время беседы с журналистом Rustavi2 скульптор заявил, что критика его работы носит чисто политический характер. Этот памятник является  таким же символом для Москвы, как для Парижа Эйфелева башня, заявляет он.

 
Зураб Церетели даже предложил инициатору идеи, исполняющему обязанности мэра Москвы, Владимиру Ресину возвести памятник себе.
 

ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ, Президент Российской академии художеств, скульптор: Большинству памятник нравится.  Иностранцы от него в восторге. Они чувствуют, что памятник стал эмблемой, символом  Москвы, это же царь России Петр I. Мой памятник стал таким же символом для Москвы, как для Парижа Эйфелева башня.
 
Может, конечно, Ресин хочет, чтобы на том месте возвели памятник ему, вместо Петра. В таком случае я сделаю Ресина в размере Петра. И всех тех кляузников, которые пытаются просочиться и занять место  в мэрии. Там сейчас всех увольняют. Я ничего не могу сказать по этому поводу, это желание и решение президента.

Перевод выполнен ИноТВ.