Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русский рэп - голос оппозиции

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРэпер Noize MC во время судебного заседания
Рэпер Noize MC во время судебного заседания
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В творчестве российских рэперов всё чаще просматриваются социальные темы. Исполнители считают себя борцами с системой, пытающимися через песни донести идеалы гражданских свобод. Это Noize MC, рэпер, чьё недавнее выступление с песней о милиции стало причиной того, что он провел 10 дней за решёткой.

Это Noize MC, рэпер, чьё недавнее выступление с песней о милиции стало причиной того, что он провел 10 дней за решёткой. В камере он написал трек о том, что ему довелось испытать. А в видеоклип вставил кадры, иллюстрирующие милицейскую жестокость. Это видео на настоящий момент просмотрели уже более миллиона человек на YouTube.

Сам рэпер не считает себя ведущим «голосом оппозиции», хотя для многих он и его коллеги именно им и становятся.

ИВАН АЛЕКСЕЕВ, творческий псевдоним – Noize MC, рэпер: Молодежь растёт. Они слушают музыку и верят тебе. Именно они будут строить эту страну.

Русские рэперы всё меньше читают про девушек и оружие, их больше интересуют социальные вопросы.

АМАНДА УОКЕР, корреспондент Sky News: Песни о коррупции в правоохранительных органах вызывают бурную реакцию слушателей. Большинство посетителей концертов не только наслаждаются музыкой, но и выпускают пар, гнев от действий властей, всё более коррумпированных и оказывающих давление на общество.

 

ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА КОНЦЕРТА: Да, мы потеряли свою свободу: свободу слова, свободу выражения эмоций, свободу выбора.

 
ПОСЕТИТЕЛЬ КОНЦЕРТА: Как государство ведёт себя по отношению к людям, которые пытаются сказать что-то против него?
 
И как же?
 
ПОСЕТИТЕЛЬ КОНЦЕРТА: Им не дают высказаться.
 
Песни, помимо прочего, затрагивают такую проблематику, как наркомания и общественное недовольство, но, несмотря на растущее число поклонников, найти площадку у подконтрольных государству СМИ этим исполнителям тяжело.
 
Басту называют российским Эминемом. Он уже почти суперзвезда, и это можно почувствовать здесь, на хип-хоп-концерте.
 
ВАСИЛИЙ ВАКУЛЕНКО, творческий псевдоним – Баста, рэпер: Выезжая за границу, ты чувствуешь себя свободным. Социальные системы – справедливые. А здесь чувствуешь себя напряжённо, как будто в тюрьме. Рэп – музыка тех, кто любит справедливость и свободу мысли и дела.
 
Такие певцы, как Баста, уже вышли из подполья. Их известность растёт. Попытки задушить их лишь дают им новый стимул к творчеству. В государстве, где всё сильнее ведётся борьба с острым недовольством, выработать правильное отношение к таким исполнителям непросто.

Перевод выполнен ИноТВ.