Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МВД увидел чеченский спецназ в действии

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗаседание парламента Чечни, посвященное нападению боевиков
Заседание парламента Чечни, посвященное нападению боевиков
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Три взрыва, совершенных террористами-смертниками, прогремели в самом сердце правительства Чечни. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, находившийся с рабочей поездкой в Грозном, выразил благодарность спецназу, который «профессионально, со знанием дела уничтожил боевиков».

Три взрыва, совершенных террористами-смертниками, прогремели в самом сердце правительства Чечни, в результате чего погибли, по крайней мере, три человека. Власти заявляют, что боевики взяли штурмом парламентское здание перед тем, как детонаторы взрывчатки сработали.

 
Прокуратура России заявила, что все боевики были убиты войсками спецназа и что ситуация нормализовалась. Старший международный корреспондент CNN Мэтью Чанс с подробностями из Москвы. Мэтью?
 

МЭТЬЮ ЧАНС, старший международный корреспондент CNN: Спасибо, Монита. Ситуация нормализовалась настолько, что в чеченском парламенте продолжились обсуждения республиканского бюджета. Что поразительно, учитывая совсем недавнюю ситуацию, когда сегодня утром и позже днем, как вы уже отметили, трое предполагаемых боевиков, а на самом деле – террористов-смертников взорвали свои бомбы в самом здании и у входа в него.
 
По данным Следственного комитета при Прокуратуре РФ, один из террористов подорвал себя возле ворот Парламента, двое других ухитрились проникнуть внутрь и забаррикадироваться. Была активная перестрелка, множество столкновений с местным спецназом перед тем, как, согласно данным Прокуратуры РФ, эти террористы также взорвали себя. На месте происшествия в столице Чечни Грозном находится министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. Вот что он заявил парламенту вскоре после этого.
 
РАШИД НУРГАЛИЕВ, министр внутренних дел РФ: Боевики сделали попытку проникновения в здание парламента. Им это, как всегда, не удалось. На пути встали сотрудники органов внутренних дел. В результате этой попытки боевики уничтожены. Хочу высказать слова благодарности чеченскому спецназу, который профессионально, со знанием дела уничтожил боевиков и защитил жизнь и здоровье депутатов и работников парламента.
 
МЭТЬЮ ЧАНС: Администрация Чечни, поддерживаемая Кремлем, явно стремится к тому, чтобы отмахнуться от всего произошедшего и вернуться к обычным делам, поскольку вся ситуация сильно подрывает их заявление о том, что ситуация с безопасностью в этой очень неспокойной республике на юге страны, пытающейся отделиться от России, приближается к нормальной. Что им удается в последние годы сдерживать огромное число операций боевиков. Однако события этого утра показали, что боевики все еще способны практически когда угодно нанести удар по ключевым точкам чеченской столицы и за ее пределами, Монита
 
Вероятно, они никогда не согласятся, не признают. Достаточно ли этой ситуации для того, чтобы Кремль забеспокоился?

МЭТЬЮ ЧАНС, старший международный корреспондент CNN: Думаю, эта ситуация очевидным образом обеспокоит Кремль. Я полагаю, не только общая ситуация с безопасностью в Чечне, но также и в других очень неспокойных республиках Северного Кавказа. Исламистские мятежники, которые раньше базировались в Чечне, а теперь распространились – повод для большого беспокойства в Кремле, потому что они боятся, что это может перерасти в новую волну всеобъемлющего мятежа, и возможно даже привести к свержению кремлевской власти в этой части страны.
 
Ситуация с безопасностью сдерживалась, насколько это возможно. Но в этом регионе происходят подобные атаки, они также случаются и в других регионах страны – не в последнюю очередь вспоминаются атаки в московском метро, которые были произведены ранее в этом году исламскими сепаратистами.

Мэтью Чанс из Москвы, спасибо вам.

Перевод выполнен ИноТВ.