Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские СМИ будут следить за богатством мэра

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСергей Собянин принял участие в памятном гашении почтовой марки в Доме правительстве
Сергей Собянин принял участие в памятном гашении почтовой марки в Доме правительстве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недоверие московской прессы по отношению к высокопоставленным государственным служащим велико. Поэтому она будет следить за каждым действием своего нового мэра. И за тем, как растет личное состояние Сергея Собянина и его семьи.

Это был первый настоящий удар, который нанес Президент России Медведев. В конце сентября в результате борьбы за власть он жестко отправил в отставку московского мэра-бунтаря Лужкова. Новый человек, безусловно, не станет причиной головной боли Медведева. Он происходит из недр российской власти.

Сегодня Сергею Собянину осталось лишь получить одобрение послушной Московской городской Думы. После этого он станет, как пишет российская пресса, «официальным королем Москвы».

Сергей Собянин - мэр милостью Кремля. Ему 52, и его назначило авторитарное российское руководство. Уже несколько лет в Москве не проходят выборы мэра. Бывший глава могущественной президентской администрации – верный исполнитель чужих приказов.
 
СЕРГЕЙ СОБЯНИН, будущий мэр Москвы: Я хочу, чтобы московские власти вновь начали тесно сотрудничать с правительством России. Надо избавиться от хаоса на дорогах и бороться с коррупцией.
 
Ежегодно московские чиновники берут несколько миллиардов евро в качестве взяток. Эти кадры милиции показывают прокурора-коррупционера и заместителя главы московской налоговой инспекции. Два случая, имевшие большой ажиотаж в прессе.
 
КРИСТОФ ВАННЕР, корреспондент: Российские журналы советуют новому московскому мэру не только охотиться за продажными чиновниками, но и самому держать себя в руках. Еще свежи воспоминания о предшественнике Собянина Лужкове. Он считается чрезвычайно коррумпированным. Говорят, что он снабжал свою баснословно богатую супругу - строительного магната доходными государственными заказами.
 
Недоверие московской прессы по отношению к высокопоставленным государственным служащим велико. Поэтому она будет следить за каждым действием своего нового мэра. И за тем, как растет личное состояние Сергея Собянина и его семьи.

Перевод выполнен ИноТВ.