Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лучшим людям страны подобрали новое кладбище

© РИА НовостиПохороны поэта Андрея Вознесенского на Новодевичьем кладбище
Похороны поэта Андрея Вознесенского на Новодевичьем кладбище
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Москве будет открыто новое кладбище для россиян, сделавших значительный вклад в науку, культуру или общественную жизнь. Остаётся надеяться, что там не появятся могилы мафиози с гигантскими памятниками, отмечает CNN.

А теперь – к новому кладбищу для лучших представителей российского общества, которое открывается в Москве.
 
С нами в студии Надя Бильчик.
 
Смотрите, мы сталкиваемся с классовыми предрассудками при жизни, а теперь приходится беспокоиться о том, чтобы нас похоронили в соответствии с классом и рангом – и всем таким прочим?
 

НАДЯ БИЛЬЧИК, продюсер CNN: Ну, в России есть два очень известных кладбища, и одно из них – Новодевичье, где похоронены такие люди, как Борис Ельцин и Чехов. А сейчас они хотят сделать новое кладбище для элиты. И вот, как они это видят. Места на новом кладбище будут зарезервированы для людей, сделавших значительный вклад в гуманитарную сферу, культуру, науку или общественную жизнь.
 
Потому что на некоторых других кладбищах за последние двадцать лет зажиточные мафиози наставили эти невообразимые памятники. Кажется, сейчас мы можем увидеть это на экране. Эти памятники – в человеческий рост, с выгравированными изображениями человека, автомобилей – нарочито роскошные. И сейчас они решили создать более достойное кладбище, где в итоге будут похоронены, предположим, такие деятели, как Путин и Горбачёв.
 
Хорошо. И кто будет решать, кого там хоронить? Ведь нельзя просто захотеть, заплатить деньги – и готово?
 
НАДЯ БИЛЬЧИК: Нет, финансироваться оно будет государством. Но мне очень нравится, как пишет The Contra Costa Times: «Проще говоря, это значит, что к тому времени, когда нынешние сильные мира сего решат сменить этот мир на мир иной, в склепе должно оставаться место. Но за газетными обзорами нужно следить».
 
А его уже открыли – или оно ещё…
 
НАДЯ БИЛЬЧИК: Откроют в 2011-12 году.
 
А мы уже знаем, кто может стать на нём первым? Нужно подождать, пока кто-то умрёт?
 
НАДЯ БИЛЬЧИК: Ну, я знаю, что кое-кого там хотели бы видеть…
 
Ясно.
 
НАДЯ БИЛЬЧИК: …но кто это будет, пока неясно. Впрочем, следите за россиянами, которые делают потрясающие успехи в науке, благотворительной деятельности, политике и так далее. Но не проберутся ли туда в итоге богачи, которым начнут ставить гигантские памятники?
 
Раз уж сегодня Хеллоуин, мы решили рассказать кладбищенскую историю.
 
Вы, как всегда, кстати.

Перевод выполнен ИноТВ.