Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защитники без защиты

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрохождение медкомиссии на краевом сборном пункте во Владивостоке
Прохождение медкомиссии на краевом сборном пункте во Владивостоке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Корреспондент канала Sky News сообщает о резком увеличении количества смертей в российской армии. Военнослужащие погибают не в бою, а по причине дедовщины и невыполнения командирами своих обязанностей.

Ольга и Анатолий Колычевы каждый день приходят на могилу своего сына Ивана. Они чтят память солдата и возлагают цветы. Память, к которой, по их мнению, так пренебрежительно отнеслись.

 
Когда он приезжал домой в отпуск к своей девушке, Иван рассказывал матери, что ему и другим солдатам приходилось есть бродячих собак, чтобы остаться в живых. Офицеры избивали их и морили голодом.
 

В ту ночь, когда он умер, Иван позвонил матери и рассказал ей, что их недельный рацион был украден. Двумя часами позднее ей сообщили, что он умер.
 
ОЛЬГА КОЛЫЧЕВА, мать погибшего солдата: Поздно ночью позвонил командир воинской части и сказал, что ваш сын устал от жизни и повесился. Он сказал, чтобы мы приехали и забрали его. Почему они сказали мне это по телефону? Казалось, что они над нами издеваются.
 
Ольга сказала, что ее сын никогда бы не покончил жизнь самоубийством. Он даже получил грамоту за отличную службу, что впоследствии было оспорено офицерами, которые заявили, что он был плохим солдатом.
 
ОЛЬГА КОЛЫЧЕВА: В армии нет порядка. Командиры не выполняют свои обязанности. Каждый раз, когда я видела командира подразделения, где служил мой сын, он был пьян. Даже когда мы приехали за гробом моего сына, командир был пьян.
 
Подобная жестокость считается нормой среди служащих. Однако последствия этой жестокости приводят к тому, что количество семей, лишившихся сына, достигло угрожающих размеров.
 
Фонд «Право Матери» защищает права семей, таких как семья Колычевых, чтобы можно было, если и не опровергнуть ложные заявления о самоубийстве, то по крайней мере получить какую-либо компенсацию.
 
ВЕРОНИКА МАРЧЕНКО, основатель фонда: Одна из причин столь высокой смертности – в том, что вся система военной службы устарела. Другая причина – в том, что должным образом не проводится расследование смертей и других преступлений.  
 
АМАНДА УОКЕР, корреспондент Sky News: Президент Медведев заявил, что модернизация российской армии жизненно необходима. Однако, кажется, модернизация сфокусирована, скорее, на танках, чем на войсках. Он планирует полностью переоснастить вооруженные силы современным военным оборудованием в ближайшие 10 лет. Однако он почти совсем не упоминает об улучшении жизни солдат
 
Около 280 000 солдат-призывников сейчас отправляются служить. Для этих молодых людей жизнь, полная унижений и жестокости, кажется почти неизбежной.

Перевод выполнен ИноТВ.