Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва хочет вернуть ОБСЕ советских времен

Россия оказывает давление на наблюдателей за выборами от ОБСЕ picture
Россия оказывает давление на наблюдателей за выборами от ОБСЕ picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ОБСЕ была основана еще во времена холодной войны. Теперь эта организация хочет найти себя в новой роли. По мнению России, ОБСЕ должна заниматься укреплением европейской безопасности, а не вопросами соблюдения демократии в странах СНГ.

ОБСЕ была основана еще во времена холодной войны. Теперь эта организация хочет найти себя в новой роли. С саммита сообщают, что ее хотят сделать более сильной. Кристоф Францен, что это означает?

 
КРИСТОФ ФРАНЦЕН, корреспондент SF: В вопросе о том, как нужно усиливать ОБСЕ, мнения в Казахстане сильно разошлись. Сам Казахстан хочет, чтобы ОБСЕ расширила круг своих задач. А американцы, например, говорят, что ОБСЕ должна быть активной и в Афганистане. Немцы, в свою очередь, желали бы сконцентрироваться на уже достигнутом, чтобы эти задачи выполнялись лучше. Например, на дальнейшем предотвращении конфликтов в Центральной Азии или на Кавказе.
 

Ну и конечно позиция России. В последние годы Россия сильнее всего критиковала ОБСЕ за то, что эта организация стала принимать на себя все больше задач. Например, в сфере защиты прав человека или наблюдения за выборами. Фактически Россия предлагает сделать шаг назад, в прошлое, и сделать ОБСЕ тем, чем она однажды была: местом, где вырабатываются ясные правила на случай конфликтов, чтобы таким образом предотвращать их эскалацию.
 
И чего конкретно можно ожидать от этой конференции?
 
КРИСТОФ ФРАНЦЕН: Я полагаю, ожидания должны быть очень умеренными. С одной стороны, потому что, как уже сказано, различные идеи слишком далеко отстоят друг от друга. С другой стороны, это связано с самой структурой ОБСЕ. В нее входят в общей сложности 56 стран. Если дойдет до принятия итогового документа, его должны будут подписать все государства. Так что можно предполагать, что они договорятся принять соглашение в самых общих формулировках.

Перевод выполнен ИноТВ.