Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русский антарктический экстрим

© AFP Photo / Thomas Senf10 декабря 2010 Россиянин Валерий Розов стал первым человеком, совершившим затяжной прыжок с пика Ульветанна на Антарктиде
10 декабря 2010 Россиянин Валерий Розов стал первым человеком, совершившим затяжной прыжок с пика Ульветанна на Антарктиде
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
10 декабря 2010 Россиянин Валерий Розов стал первым человеком, совершившим затяжной прыжок с пика Ульветанна на Антарктиде. В ожидании самолёта экстремал покорил две соседние вершины, с которых также совершил затяжные прыжки.

Россиянин Валерий Розов стал первым в истории человеком, совершившим B.A.S.E.-прыжок с антарктического пика Ульветанна. Аббревиатура B.A.S.E. означает четыре категории неподвижных объектов: «B» - здания (buildings),  «A» - антенны (antennae),  «S» - арки и мосты (spans) и «E» - горы (earth cliffs).

 
Одетый в специальный крылатый костюм, Розов прыгнул с высоты почти в 3000 метров. Зрелище эффектное, но, по меньшей мере, пугающее.
 
Подробнее – в материале Цуй Линьнан. 
В жилах экстремала Валерия Розова течёт холодная кровь – но и она, наверное, застывала в жилах в предвкушении нового подвига.
 
Россиянин прилетел в негостеприимную антарктическую пустыню Земли Королевы Мод. Его цель – массив Дрыгальского.
 
После двух недель подготовки в лагере Розов в сопровождении товарища-альпиниста Александра Ручкина и горного фотографа Томаса Сенфа начал тысячеметровое восхождение на гору Ульветанна.
 
Это само по себе подвиг – особенно учитывая низкие температуры (до минус 30 градусов по Цельсию) и незаходящее солнце.
 
Но это была ещё легкая часть похода Розова. Настоящее приключение это спуск с горы. В своём крылатом костюме Розов бросает вызов смерти и прыгает с высоты в 2930 метров. Сорок пять секунд он планирует вдоль скал, затем дёргает за кольцо парашюта и благополучно приземляется.
 
В самом деле, Розов настолько хладнокровен, что решает совершить ещё два затяжных прыжка в ожидании, пока за ним вернётся самолёт.
 
Для этого Розов непринуждённо поднялся на вершины Тунгесписсен и Холтанна (обе превышают 2000 метров) и спрыгнул с них.
 
Это один из прекраснейших ландшафтов в мире, и прыжок россиянина – зрелище, от которого захватывает дух. Предыдущими его подвигами были прыжки с высшей точки горы Эльбрус в России, а также в кратер действующего вулкана на Камчатке.
 
Перевод выполнен ИноТВ.