Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия построит первую в Турции АЭС

© РИА НовостиЛенинградская атомная станция (ЛАЭС)
Ленинградская атомная станция (ЛАЭС)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва и Анкара подписали соглашение о строительстве в Турции первой АЭС. Ожидается, что ядерные реакторы, которые возведут в стране российские компании, начнут вырабатывать электроэнергию в 2018 году.

Россия и Турция договорились о строительстве атомной электростанции в Турции. Российскую делегацию, включающую представителей российских компаний, которые займутся возведением ядерного реактора, возглавлял вице-премьер Игорь Сечин.

Турецкий реактор будет предназначен для выработки электроэнергии. Согласно турецким источникам, цена проекта составляет около 20-ти миллиардов долларов.

Более подробно о подписании этого соглашения в репортаже нашего корреспондента Амера Лафи из Стамбула.
 
Турция, добро пожаловать в ядерный клуб! Именно так приветствовала российская делегация своих турецких партнеров.
 
Российская официальная делегация и представители компаний, которые возведут первую в Турции АЭС, приехали в Стамбул, чтобы прояснить характер проекта и договориться о начале его реализации.
 
ИГОРЬ СЕЧИН, вице-премьер России:  Эта АЭС будет одной из самых безопасных в мире. Она полностью отвечает всем мировым стандартам безопасности.
 
Проект включает четыре ядерных реактора, которые начнут производство электричества в 2018 году. Инвестиции в проект только российские.
 
Проект даст Турции возможность пользоваться ядерными технологиями, при этом их не имея. И турки считают, что это только первый шаг.
 
ТАНЕР ЙЫЛДЫЗ, Министр энергетики Турции: Нельзя научиться плавать без моря или бассейна. Но мы скоро начнем плавать, потому что мы будем участвовать в строительстве ядерных реакторов и в управлении ими.
 
АМЕР ЛАФИ, корреспондент телеканала Al Jazeera Arabic: Анкара осознает, что ей не обойтись без дешевой энергии, если она хочет сохранить высокие темпы роста, достигнутые в последние годы. Сильная экономика необходима для эффективной дипломатии, которая позволяет играть более важную роль как на региональном, так и на мировом уровне.
 
Почти все специалисты считают, что этот проект имеет большое  стратегическое значение для Турции, несмотря на технические барьеры, которые в будущем усложнят реализацию этого проекта.
 
АФРИМ ИРГИН, журналист в энергетической сфере: Такой большой проект впервые осуществляется в Турции.  Также это первый раз, когда Россия реализует подобный проект за пределами своей территории.
 
Для своего первого ядерного реактора Турция выбирала средиземноморский город Мерсин с невысокой плотностью населения. Он расположен в безопасном месте недалеко от крупных промышленных регионов в Адане, Анталии, Коньи и в самом Мерсине.
 
Перевод выполнен ИноТВ.