Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куриный геноцид в Курской области

© РИА Новости / Перейти в фотобанкУничтожение цыплят на птицефабрике "Красная поляна" в Железногорском районе Курской области
Уничтожение цыплят на птицефабрике Красная поляна в Железногорском районе Курской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цыплят утопили в бочках, кур выкинули в поле, более 1700 сотрудников уволят - об этом в своем видеообращении к президенту заявил директор птицефабрики в Курской области. Причина - безысходная финансовая ситуация на его предприятии.

Видеоматериал, размещенный на интернет-сервисе YouTube, показывает рабочих птицефабрики, сбрасывающих сотни цыплят в жестяные бочки, чтобы потом утопить их в ледяной воде. Участь взрослых кур еще более жестокая: их привозят на грузовике в чистое поле и оставляют умирать на морозе.

Таким способом глава птицефабрики «Красная Поляна» в Курской области разобрался с проблемой нехватки кормов. А видео выложил в Интернет вместе со своим обращением к президенту страны.

ВЛАДИМИР БУТКЕЕВ, глава птицефабрики «Красная Поляна»: Если мы не уничтожим часть имущества, мы можем уничтожить всю фабрику в этом случае. Это, знаете, как в своё время, когда Кутузов сдал Москву, сжег, чтобы спасти Россию.

По его словам, уничтожено около миллиона птиц. Кроме этого, в связи с долгами фабрике придется уволить более 1700 сотрудников.

РАБОТНИЦА ПТИЦЕФАБРИКИ: Птицу выбросите вот эту и до свидания. И пишите заявление. А куда мы пойдем? Ну молодые еще девчата, может, найдут работу, а мы уже… Где мы будем? Где нас возьмут?

На долю птицефабрики приходится около 55% от общего объема производства куриного мяса в регионе. Полное закрытие фабрики может серьезно ударить по местной экономике.

Более того, куриное мясо в России является одним из основных видов дешевой пищи. Несмотря на введение множества тарифных квот на импорт курицы, чтобы стимулировать местное производство, Россия по-прежнему является для США, Бразилии и Европейского союза основным рынком сбыта куриного мяса.

Перевод выполнен ИноТВ.