Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немцов пожаловался в Страсбург

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция политика Бориса Немцова и адвоката Вадима Прохорова в агентстве РИА Новости
Пресс-конференция политика Бориса Немцова и адвоката Вадима Прохорова в агентстве РИА Новости
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Борис Немцов пожаловался в Страсбург на график работы московских судов. Один из лидеров российской оппозиции недоволен постановлением Тверского суда столицы. Оппозиционера арестовали на 15 суток за сопротивление милиции в ходе митинга. Однако Немцова возмутил не сам приговор, а время его принятия.

Борис Немцов пожаловался в Страсбург на график работы московских судов. Один из лидеров российской оппозиции недоволен постановлением Тверского суда столицы.

 
По решению Фемиды, оппозиционера арестовали на 15 суток за сопротивление милиции в ходе митинга. Однако Немцова возмутил не сам приговор, а время его принятия. 
В жалобе в Европейский суд по правам человека оппозиционер указывает, что приговор по его делу был вынесен 2-го января, несмотря на новогодние праздники. Однако апелляцию на решение суда, которую Немцов подал 8-го января, суд принять отказался.
 
По мнению одного из лидеров оппозиционного движения «Солидарность», суд принял неконституционную позицию, рассмотрев в праздники одно дело и отказавшись от другого.
 
В «Солидарности» напомнили, что Европейский суд по правам человека, в отличие от российских судов, работает и в праздники, что и позволило Немцову обратиться за помощью.

Перевод выполнен ИноТВ.