Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция создала новую партию

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция лидеров демократических сил
Пресс-конференция лидеров демократических сил
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
5 февраля в Москве прошло первое собрание московского регионального отделения новой партии - Партии народной свободы. Учредители партии планируют выдвинуть своих кандидатов на парламентские и президентские выборы.

В Москве лидеры оппозиции и их сторонники заявляют о создании новой партии, которую им еще предстоит зарегистрировать.

По всей стране оппозиция создает отделения новой Партии народной свободы. В Москве заявление на вступление уже подали пятьсот человек. Лидеры новой, пока еще незарегистрированной партии утверждают, что в регионах к ним готовы присоединиться еще десятки тысяч.
 
МИХАИЛ КАСЬЯНОВ, лидер оппозиции: Мы можем улучшить ситуацию в нашей стране демократическими способами. Если власти этого не понимают, тут может случиться то же, что и в Египте или Тунисе, так как наши режимы похожи.   
 
Лидеры партии обнародовали свою программу: вернуть свободные выборы, освободить политзаключенных, уничтожить структуры служб безопасности и поддержать бизнесменов. Партия планирует также принять участие в парламентских и президентских выборах.

ВЛАДИМИР РЫЖКОВ, лидер оппозиции: Летом мы выдвинем нашего кандидата на пост президента. Мы уверены в том, что наш единый кандидат бросит вызов существующему режиму и что у нас есть реальный шанс выиграть президентские выборы, которые состоятся в начале следующего года.
 
На собрании в Москве партия создала свое первое отделение. Официальная регистрация запланирована на апрель.
 
СВЕТЛАНА ТИХОМИРОВА, корреспондент Press TV: Партия собирается провести подобные встречи в других российских городах. Чтобы подать заявление на регистрацию, партии нужно создать 60 региональных отделений, в которых состояло бы 40 000 членов.
 
Лидеры российской оппозиции создали коалицию в сентябре прошлого года с целью бросить вызов правящему тандему – президенту Медведеву и премьер-министру Путину. Они обвиняют Кремль в фальсификации выборов и принятии репрессивного закона о выборах.
 
Ранее премьер-министр Путин озвучил свое мнение о том, чего, по его словам, в действительности хотят лидеры оппозции.
 
ВЛАДИМИР ПУТИН, премьер-министр РФ: Они хотят денег и власти. В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, немало миллиардов. Их от кормушки оттащили, теперь они хотят пополнить свои карманы.
 
Либеральная оппозиция пользуется у россиян слабой поддержкой, а ее митинги часто запрещают или разгоняют. Оппозиционеры пообещали провести новые уличные протесты и призвали людей 16 апреля выйти на митинг в поддержку регистрации партии.
 
Перевод выполнен ИноТВ.