Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция провела в Москве «День гнева»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАкция "День гнева"
Акция День гнева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Москве состоялся санкционированный мэрией «День гнева» - оппозиционная акция, участники которой выразили правительству недоверие и потребовали реформ. После митинга часть активистов попыталась провести несанкционированное шествие, и их задержала милиция.

После оппозиционного митинга в центре Москвы были задержаны десятки активистов. Участники демонстрации выступали против экономической и социальной политики правительства, а также требовали проведения прямых губернаторских выборов. С подробностями наш московский корреспондент Светлана Тихомирова.

«Пора менять власть!» - с таким лозунгом сотни протестующих выступили на центральной московской площади, расположенной возле Кремля.
 
АЛЕКСЕЙ КЛИМЕНКО, оппозиционное движение «Солидарность»: Наша страна в руках воров во главе с Путиным. Нет правды, нет справедливости, система полностью коррумпирована.
 
Представители оппозиции и общественных движений выступили с критикой правительства, они выразили возмущение по поводу роста цен и потребовали свободных и честных выборов. Многие принесли с собой «черные метки», чтобы продемонстрировать недоверие к социальной и экономической политике властей.
 
СЕРГЕЙ УДАЛЬЦОВ, лидер движения «Левый фронт»: Эта политика ущемляет права народа. Повышение цен, плачевное состояние образовательной системы, недостаток политической свободы – все это может привести к социальному взрыву, как это произошло в Египте.
 
Мэрия дала добро на проведение акции протеста под названием «День гнева» впервые за долгие месяцы. В прошлом году такие акции запрещали семь раз, и их участников разгоняла милиция.
 
СВЕТЛАНА ТИХОМИРОВА, корреспондент Press TV в Москве: Главное требование протестующих – встреча с властями. Они заявляют, что хотят обсудить с мэром и президентом свои претензии и инициативы.
 
После митинга часть манифестантов попыталась устроить шествие, чтобы заявить о своих требованиях, адресованных президентской администрации. Полиция предупреждала, что шествие не было санкционировано, и десятки активистов задержали.
 
Ранее президент Медведев заявлял, что оппозиционные партии должны принимать участие в дискуссиях на любые темы.
 
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, президент России: Тот факт, что они в оппозиции, не значит, что они изолированы от жизни общества. Они должны открыто заявлять обо всех проблемах.
 
Однако президент подчеркнул, что митинги и акции протеста должны проводиться в соответствии с законом и после получения необходимых разрешений. Члены оппозиции обещают проводить аналогичные «Дни гнева» каждые три месяца и требуют прямого диалога с властями.

Перевод выполнен ИноТВ.