Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fox News сравнил Путина с дьяволом

© public domainдетская фотография путина
детская фотография путина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимира Путина назвали дьяволом. Так отозвался о нем ведущий американского телеканала Fox News Билл О'Райли в разговоре с бывшим Министром обороны США Уильямом Коэном и аналитиком телеканала подполковником Ральфом Питерсом

Мы начинаем, и с нами в Вашингтоне бывший министр обороны Уильям Коэн и стратегический аналитик Fox News подполковник Ральф Питерс. Хороший день для хороших парней, то есть нас, господин подполковник, не так ли?

 
РАЛЬФ ПИТЕРС, подполковник, стратегический аналитик Fox News: Билл, это был великий день для свободы человека, не только свободы египтян, но свободы всего человечества. Поистине великий день. Отголоски событий в Египте ощутятся не только в арабском мире, где бодрствует Каддафи, где в Сирии не спит Башар аль-Ассад, где вся Саудовская королевская семья сегодня потеряла покой. Но эти события достигнут даже Ирана. В Иране уже были вынуждены провести облаву на защитников свободы. Эхо достигнет Пекина, Северной Кореи, Бирмы, Венесуэлы.  

Это не значит, что перемены произойдут за одну ночь. Но, Билл, теперь люди поняли, чего можно достичь менее чем за три недели. Миллионы отважных невооруженных мирных гражданских свергли диктатора, который находился у власти в течение 30 лет. Это – стратегическое землетрясение.
 
Да, рад, что вы сказали «мирных». Ведь единственные акты насилия в Египте мы видели лишь,  когда Мубарак заплатил своим бандитам, чтобы те избили репортеров и других людей. Сами протестующие в Каире вели себя очень достойно. Министр Коэн, вы знакомы с этим фельдмаршалом, в чьих руках сейчас бразды правления Египтом. Американцам о нем ничего неизвестно. Расскажите нам о нем.
 
УИЛЬЯМ КОЭН, министр обороны США с 1997 по 2001 года: Я встречался с ним, он был верным союзником США. Очевидно, он более всего заинтересован в том, чтобы США помогли модернизации вооруженных сил Египта, что мы успешно выполняем. У нас очень тесные взаимоотношения. Мы не раз совместно выполняли различные задачи и проводили учения, они приезжали в Университет национальной обороны в Селлвуде. Так что, я считаю, что первый из его приоритетов, Билл, – это вооруженные силы Египта, его военный потенциал. И второе – их с президентом Мубараком внимание все время было сосредоточено на Иране. И это было главной заботой и президента Мубарака, и фельмаршала Тантауи. Наши с ним переговоры всегда касались статуса Ирана и его возможной угрозы Египту.
 
Что было причиной их беспокойства? Ведь Египет так далеко от Ирана? Почему их это так беспокоило?
 
УИЛЬЯМ КОЭН: Все дело в распространении исламской революции в своего рода теократическом государстве.
 
То есть, как мы можем судить, Тантауи против джихада. И мусульманское братство, которое, в действительности представляет собой руку джихада в Египте, ему не нравится. Значит, для нас это выигрышная ситуация. Есть у этого человека отрицательные черты? Он ведь не коррумпирован?
 
УИЛЬЯМ КОЭН: Нет, насколько мне известно. Но выяснить это мы не можем. Однако в Египте он – очень уважаемый военный лидер. И, судя по тому, что отважные, как отметил подполковник Питерс, египтяне смело вышли на улицы и поддержали военных, могу предположить, что его они поддержали тоже. Он – старый военный лидер, и возможно, вскоре в будущем к нему присоединятся и более молодые офицеры.  
 
Да я… я рад, что вы пришли на программу, что вы рассказываете американскому народу, что это – надежный человек. У меня еще один вопрос о Мубараке. Вам, как и всем госсекретарям и министрам обороны, приходилось иметь дело с Мубараком. И вы знали, что он – коррумпированный диктатор. Вы понимали, что имеете дело с плохим парнем?
 
УИЛЬЯМ КОЭН: Я не располагал информацией о том, что он коррумпирован. Да и узнать это мне было неоткуда. Мое сотрудничество с президентом Мубараком касалось, по большей части, палестинского вопроса. Долгое время я поддерживал идею двух государств. Чтобы у палестинцев было свое суверенное государство, и они жили в мире с Израилем. Этот вопрос очень занимал президента Мубарака из-за напряженной обстановки. Он пытался прекратить поток оружия через Египет в сектор Газа и к ХАМАС.
 
Он помог вам уладить там дела. Но вы утверждаете, что военная разведка не сообщала вам о том, что этот человек воровал миллиарды долларов и притеснял свой народ?
 
УИЛЬЯМ КОЭН: Что касается притеснения народа, то это было и так ясно. Мы обсуждали это с президентом Мубараком долгие годы. Должно было быть гораздо больше свободы, политических возможностей. Если так притеснять людей, очевидно, что случится восстание.
 
Видимо, ничего из этого не вышло. Подполковник Питерс, вернемся к вам. Иногда в этом мире нам приходится иметь дело с дьяволом. Разве нам не приходится иметь дело с Путиным? Не думаю, что на свете есть кто-то хуже Путина. Не правда ли, иногда мы вынуждены иметь дело с такими людьми?    
 
РАЛЬФ ПИТЕРС: Да, в действительности, это так. Но, Билл, я хотел бы развеять несколько слухов, которые распространяет  СМИ, и показывают  на каждом канале. Мусульманское братство не захватит власть в Египте. Военные этого не допустят, египтяне этого не допустят. Они не хотят убегать. Второе. Израилю пора прекратить беспокоиться. Египетским военным не нужна вторая война с Израилем. Они понимают, что проиграют. Их больше беспокоил Иран, как заметил бывший министр Коэн, и возможность появления у Ирана ядерного оружия.
 
Но послание для Америки, для США, и нам нужно внять этому посланию, заключается в том, что диктатор занимает пост лишь временно. И когда кончится его время, неизвестно. Эта стабильность краткосрочна. А что касается долгосрочности, то мы должны поддержать тех, кто выступает против джихада. Потому что скорейший способ заставить людей…ввергнуть Ближний Восток в руки сторонников джихад – это поддерживать угнетателей. И это просто, это вам не ракетостроение.
 
Полностью согласен. В теории это абсолютно верно. И я надеюсь, мы как-то сможем помочь и людям в Иране, где в понедельник намечается крупная демонстрация. Большое спасибо, господа, за прекрасную беседу.
 
Перевод выполнен ИноТВ.