Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обратная сторона Москвы

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТуристы
Туристы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Город большой и красивый. К этим традиционным эпитетам, которыми иностранцы описывают Москву, в последнее время добавляется еще один: небезопасный. Гости столицы все чаще становятся объектами нападений и вынуждены не жить в Москве, а выживать.

 

Английская компания Mercer Human Resource Consulting объявила Москву самым опасным городом в Европе. Большинство туристических путеводителей предлагает огромный список рекомендаций по безопасности и советов, как лучше себя вести в городе. Это все подтверждает, что в Москве небезопасно. Чем же так опасны московские «бетонные джунгли»?

ЖУРНАЛИСТКА: Как тебе Москва?

САНТЬЯГО, студент из Колумбии: Огромная, красивая, интересная, но небезопасная.

В Москве проживает больше 18 миллионов человек. И эта масса находится в постоянном движении. Метро – самый быстрый городской транспорт, но и самый опасный для ваших сумок и кошельков. В толпе надо быть предельно внимательным. Для тех, кто решит передвигаться на метро, советуем не забывать о мерах безопасности.

САНТЬЯГО, студент из Колумбии: Я вышел купить жвачку. Ко мне подошел какой-то человек и сказал: «Давай деньги!» Я спросил: «Почему это?» А он: «Давай деньги!» Я оглянуться не успел, как меня окружили уже пять человек. Я говорю: «Пожалуйста, 50 рублей, больше у меня нет».

Вы можете просто не заметить, как какие-то из ваших вещей пропадут. Но поговорка «Надежда умирает последней» все еще работает. Но потом у киоска на выходе из метро у вас могут украсть мобильный телефон или сумку.

Кто не переносит давку в метро, ездит на машине. В Москве зарегистрировано 6 миллионов автомобилей. Но передвигаться по городу таким образом очень тяжело. На небольшие расстояния можно путешествовать по несколько часов. В городе всегда много пробок.

ГОЛОС ЗА КАДРОМ: Все стоит. Пробка идет до Садового кольца. Но зато тихо. Красота.

АЛЕМ, гастарбайтер. Москва большая и красивая. Сейчас даже лучше, чем раньше. Но я бы хотел вернуться в свой город.

Полиция в Москве апатична, будто получает процент с каждой кражи. Если вы будете пытаться найти справедливость, полиция вам в этом не поможет. Хотя они могут активизироваться, если вы скажете им слова «деньги» и «иностранец».

ЭДГАР, боливиец: У меня была проблема с чеченцами. Но я в итоге остался жив.

ЖУРНАЛИСТКА: А полиция?

ЭДГАР, боливиец: Какая полиция? Где ты видишь полицию? Она ничего не делает.

ОТАР БЕРОВ, студент Московского университета: Я из Грузии. И это проблема. У меня грузинский паспорт, и когда полицейский это видит, то начинается… Он грозится отвести в отделение, снять отпечатки пальцев. А ты не понимаешь, что ему нужно. Да, бывает по-всякому. Но если ты правильно себя поставишь, тебя трогать не будут.

ТОЛПА: Все за одного, и один за всех!

Недавно на Красной площади произошли организованные акции протеста, в которых приняли участие 5 тысяч человек. Собравшиеся кричали: «Россия, вперед!», «Один за всех, и все за одного!» Это известные националистические лозунги.

ФРАГМЕНТ ВИДЕО: Дело в том, что над нашим городом нависла темная туча. Таджики, киргизы, узбеки и, что хуже всего, выходцы с Кавказа. Русский, я обращаюсь к тебе. Если хочешь что-то изменить, начни с себя. Слава России!

Собравшиеся нападали на случайных прохожих неславянской внешности. В это время на Красной площади было небольшое количество полицейских, но они не успели успокоить агрессивную толпу. Они попытались спасти тех, кого избивали, но помочь не смогли, их было слишком мало. Так, в один день было убито 17 человек* и еще 50 пострадали.

МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК: Вы кого убили?

ХОСЕ МАРЦАНО, представитель мексиканского посольства: Вот мы и дожили до нападений в метро и на улицах на людей другого цвета кожи.

ЖУРНАЛИСТКА: Как иностранец в Москве может защитить себя?

ХОСЕ МАРЦАНО, представитель мексиканского посольства: Выполнять все рекомендации туристических агентств, посольств и консульств. Никуда самостоятельно не ходить, если гулять, то по центру города, там уже привыкли к иностранцам.

В Москве, как и во всяком большом городе, много очень красивых мест. Этот город во всех отношениях разнообразный и привлекательный. И это причина высокой концентрации в нем людей самых разных национальностей с самым разным материальным положением. В городе огромное количество жителей и культур, и это приводит к возникновению нетерпимости и неутихающих конфликтов между людьми. 

* Так сказано в оригинале.

Перевод выполнен ИноТВ