Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комбинат «Маяк»: жизнь после катастрофы

радиация
радиация
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Аварии на атомных ректорах приводят к долговременным последствиям. Один из таких примеров - катастрофа 1957 года на комбинате «Маяк». Долгое время сам факт этой аварии власти СССР замалчивали. Люди страдают до сих пор.

Трубы на горизонте - это и есть тот самый "Маяк" на Урале. Журналистов сюда не пускают. В 1957 году здесь произошла авария, но и штатная деятельность комбината из года в год  приводила к загрязнению соседних территорий.

Жители соседних деревень ничего не подозревали. Правду власти начали рассказывать лишь после распада СССР.

СОНЯ АБДУЛИНА, жительница Муслимово: Мы узнали о том, что происходит, только в 1992 году, когда к нам приехал сам президент Борис Ельцин и сказал, что здесь все заражено радиацией, и что мы должны уехать. 

На протяжении десятилетий радиоактивные отходы сбрасывались прямо в реку. Жители села Муслимово брали из нее воду.

Как рассказывает эколог Владимир Чупров, "Маяк" не только является местом, где создавался заряд для советской атомной бомбы. Здесь перерабатывают топливные элементы атомных станций. Выгодный бизнес, чем и можно объяснить действующий до сих пор режим секретности.

ВЛАДИМИР ЧУПРОВ, Greenpeace Россия: МАГАТЭ уже давно предупреждало о проблемах в японской Фукусиме. Мы узнали об этом только сейчас.  В России похожая информационная политика. В Муслимово, поблизости от комбината «Маяк», люди долго ничего не знали, и теперь им говорят не много.

К отселению жителей Муслимово власти приступили лишь три года назад.

Новое Муслимово, куда они переезжают, расположено всего в четырех километрах от старого - от зараженной радиоактивными отходами реки. Экологи говорят, что этого не достаточно. Слишком близко.

ВЛАДИМИР ЧУПРОВ, Greenpeace Россия: Много лет думать о том, что и сюда ехать не стоит, и там оставаться нельзя, - такое вряд ли можно вынести психологически.

Соня Абдулина и ее семья пострадали и продолжают страдать от радиоактивного
загрязнения и его последствий.

Врачи официально подтвердили, что ее сын родился инвалидом из-за радиации, источником которой был советский атомный комбинат. Сейчас ему уже 46 лет. Пенсии по инвалидности на жизнь и уход не хватает. Судьба для Муслимово - не единственная.

Перевод выполнен ИноТВ.