Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доверие – ключ к успеху в России

© коллаж ИноСМИроссийская экономика это маятник – от спада до подъема
российская экономика это маятник – от спада до подъема
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия неплохо стартовала после кризиса. Экономика этой страны растет в два раза быстрее, чем в Евросоюзе. Для австрийцев это означает: отличные возможности на огромном рынке. «На востоке много перемен», заявил Борис Немшич советник гиганта в области телекоммуникаций компании «Вымпелком».

Россия неплохо стартовала после кризиса. Экономика этой страны растет в два раза быстрее, чем в Евросоюзе. Для австрийцев это означает: отличные возможности на огромном рынке.

«На востоке много перемен», - заявил в своем выступлении на девятом форуме «Восточная Европа» Борис Немшич (Boris Nemsic) – бывший глава, а теперь советник гиганта в области телекоммуникаций компании «Вымпелком». Этот форум проводит в Линце банк Raiffeisen Landesbank Oberoesterreich. Центральная Европа и Восточная Европа продолжают оставаться «экономическим пространством с невероятной динамикой». Согласно прогнозам, рост ВВП в России в этом году составит от 3,6% до 4,3%, и в других странах Центральной и Восточной Европы экономика растет в два раза быстрее, чем в Евросоюзе, где эти показатели остаются на уровне 1,8%. Преимущество Австрии, по словам Немшича, состоит «в хорошей репутации нашей страны, в общей истории и близости культур».

Немшич считает, что лучшие времена для Центральной и Восточной Европы уже прошли, «но и самые плохие также миновали». Для инвесторов это означает – отличные возможности на огромном рынке. Территория России составляет 17 миллионов квадратных километров, и по этому показателю она в два раза превосходит Соединенные Штаты. В России проживает 142 миллиона человек, что приблизительно в два раза меньше, чем в США. «Русские хотят, чтобы в их страну приходили инвестиции и создавались предприятия», говорит глава банка Raiffeisen Landesbank Oberoesterreich Людвиг Шарингер (Ludwig Scharinger). Его банк помог 405 предприятиям начать свою работу в России, преимущественно в Краснодарском крае – третьем по уровню экономического развития регионе  Российской Федерации. Ключом к успеху Шарингер – как и Немшич – считает взаимное доверие. На территории Краснодарского края расположен город Сочи, в котором в 2014 году будут проходить Зимние Олимпийские игры, и это придает дополнительный импульс экономическому развитию региона. «Эти игры, несомненно, состоятся», - говорит российский посол Сергей Нечаев и развеивает тем самым сомнения относительно того, что якобы отмечаются задержки в строительстве спортивных объектов, да и инфраструктура не на уровне. «У нас еще есть некоторые резервы», - отмечает Нечаев. Россия, по его словам, приняла на вооружение новую стратегию, которая формулируется так: быть не только поставщиком энергоносителей и сырьевых товаров, но и создавать современную, умную экономику. «Времена, когда говорили так: «Мы дадим тебе конфетку, а ты нам – природный газ» уже прошли», - подчеркивает российский посол.

Россия совсем неплохо себя чувствует – благодаря своему положительному балансу по текущим операциям, составляющему 120 миллиардов долларов, золотовалютным резервам в объеме 500 миллиардов долларов и бездефицитному бюджету к 2014 году. Для проведения модернизации требуются предприятия из разных областей. В качестве примера Нечаев называет производителей автокомпонентов, строительные фирмы и финансовый сектор. «Все имеют шансы, но и конкуренция высока», - замечает посол.  Что касается таких известных проблем как коррупция и бюрократия (ключевое слово: виза для иностранцев), то он видит возможности улучшения ситуации, и при этом важно, «какую политическую линию выбирает  руководство страны для того, чтобы решить эту проблемы».

В настоящее время 1200 австрийских фирм работают в России, и 450 из них имеют в этой стране свои филиалы. Некоторые из них находятся на территории Краснодарского края, где банк Raiffeisen Landesbank Oberoesterreich финансирует, в частности, строительство больницы, которую возводит компания Vamed. Шарингер видит также большие возможности в области производства продуктов питания. Сюда можно отнести животноводство, молочные фермы и сыроварни. Решающее значение для начала бизнеса в России, по его мнению, имеет выбор правильного партнера. «Нельзя просто так спрыгнуть куда-то на парашюте и сказать: Теперь я буду здесь заниматься бизнесом».

«Будет чрезвычайно интересной»

Для главы фирмы Lenzing AG Петера Унтершпергера (Peter Untersperger) Россия в будущем «как поставщик сырьевых товаров и как рынок будет чрезвычайно интересной». Так он сказал, отвечая на вопрос ведущего телерадиокомпании ORF Йоханнеса Йетшго (Johannes Jetschgo). В настоящее время Россия для компании Lenzing еще не является значимым рынком. Вероятно, этот производитель нитей получит выгоду от той новой тенденции в России, о которой говорит главный редактор газеты Wirtschaftsblatt Вольфганг Унтерхубер (Wolfgang Unterhuber): «Впервые в этой стране формируется средний класс. Это создает позитивный настрой, выгоду от которого смогут получить все». Этот настрой Австрии не следует рассматривать как улицу с односторонним движением, отмечет Немшич. «Россия – это мотор европейского развития. Уже каждое третье российское предприятие использует Австрию как трамплин для попадания в Евросоюз».