Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция вышла на тропу войны с «коррумпированным тандемом»

© коллаж ИноСМИоткрытое письмо Западу от Касьянова, НЕмцова, Милова и Рыжкова
открытое письмо Западу от Касьянова, НЕмцова, Милова и Рыжкова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидеры оппозиции опубликовали новый доклад «Путин. Коррупция». Авторы подробно описали, какими богатствами владеет самый главный в стране тандем. По словам авторов, уровень коррупции при Владимире Путине катастрофически вырос - и решить проблему можно лишь в случае смены власти.

«Путин. Коррупция» - российская оппозиция выпустила новый доклад в виде брошюры с таким заголовком. В брошюре речь идет об имуществе Путина и Медведева. Яхты, официальные и неофициальные резиденции, дорогие украшения жен правителей, - по словам авторов, все движимое и недвижимое имущество главы РФ приобрели за счет государственного бюджета.
 
Тем временем, по оценкам международных исследователей, коррупция в России растет изо дня в день.
Коричневый и серый - символические цвета коррупции. Издание, обложка которого оформлена в таких цветах, так и называется «Путин. Коррупция». Его авторами являются Борис Немцов, Владимир Рыжков, Михаил Касьянов и Владимир Милов. Авторы прямо пишут о том, что за время правления тандема Путин-Медведев коррупция достигла небывалых масштабов.
 
МИХАИЛ КАСЬЯНОВ, лидер оппозиционного движения: Именно высокий уровень коррупции привел к росту цен и к ситуации, при которой ни одна страна не оформляет с Россией безвизовый режим, а в нашей стране возникают серьезные проблемы с нелегальной миграцией. То, что в России, по международным рейтингам, уровень жизни ниже, чем в странах Африки, уже является позорным. Нашим гражданам терпеть это невыносимо.  
 
В брошюре уделяется внимание и яхтам Путина и Медведева. Одна из них оценивается в 26 миллионов фунтов стерлингов, вторая - в 30 миллионов евро. У президента на яхте, как и у премьера, помимо джакузи, барбекю, водопадов и тренажерных залов, расположены винные погреба.
 
В брошюре приведена информация о 26 резиденциях тандема, разбросанных по разным уголкам страны, среди которых есть и официальные, и неофициальные.
 
Отдельно упоминается о дорогих украшениях Путина и Медведева, а также их жен.  Например, авторы подсчитали, что стоимость одних только часов Breguet и Patek Philippe Владимира Путина превышает его годовой доход.
 
Авторы издания убеждены, что все эти предметы роскоши приобретены лидерами страны за счет государственного бюджета, все это финансируется из карманов граждан.
 
БОРИС НЕМЦОВ, лидер оппозиции: Когда вспоминаем период правления Ельцина и сравниваем его с периодом правления Путина, очевидно, что уровень коррупции при Путине значительно выше. Это подтверждают все опросы и исследования. Путин и Медведев пользуются 26 резиденциями и пятью яхтами, в то время как страна стоит на пороге нищеты.  
 
В издании лидеры оппозиции также приводят данные международных исследований, которые показывают, как вырос уровень коррупции в стране с приходом Путина к власти.
 
На данный момент Россия по уровню коррупции занимает 145 место* из 178 стран. В списке она занимает место рядом с такими странами, как Конго, Папуа - Новая Гвинея и Таджикистан.
 
Авторы доклада приводят в пример Грузию, как страну, которая победила коррупцию, и предлагают лидерам России выход из сложившейся ситуации.
 
ФРАГМЕНТ ИЗ ДОКЛАДА: Самый последний успешный пример борьбы с коррупцией - Грузия. Чтобы искоренить коррупцию и добиться фантастических успехов, мы должны взять пример и использовать три главных принципа для решения проблемы:
1) чистая центральная власть;
2) неотвратимость наказания;
3) хорошее вознаграждение за работу и стимулирование честной работы госслужащих.
 
Выход из ситуации российские оппозиционеры видят, в первую очередь, в смене власти в стране. А сначала для победы над коррупцией нужно изучить дела Путина и его окружения.

Перевод выполнен ИноТВ.