Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исследование Каспия сложнее покорения космоса

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНефтяные разработки
Нефтяные разработки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исследования Каспийского моря по сложности не уступают изучению космоса, считают эксперты. Тема разработки ресурсного потенциала в регионе, а также его защиты стали ключевыми вопросами международного экономического форума «Каспийский диалог - 2011», проходящего в Москве.

В Москве проходит международный экономический форум «Каспийский диалог». Представители десятка стран обсуждают основные проблемы Каспийского региона, в том числе неразрешенный правовой статус морских границ. С репортажем корреспондент Press TV Светлана Тихомирова.

Международный экономический форум «Каспийский диалог - 2011» проходит в Москве. Здесь поднимаются стратегические для Каспийского региона вопросы: разработка минеральных богатств, защита окружающей среды и правовой статус моря. Представители власти, дипломаты, ученые и эксперты прикаспийских государств, СНГ и Европы ищут пути разрешения этих вопросов посредством более тесного партнерства.

 
СВЕТЛАНА ТИХОМИРОВА, корреспондент Press TV в Москве: Цель форума – укрепить сотрудничество между прикаспийскими государствами. Многие участники считают, что диалог - ключ к экономической стабильности и процветанию региона.
 
Потенциальный объем месторождений нефти в Каспийском бассейне составляет 200 миллиардов баррелей, а природного газа - девять триллионов кубометров природного газа. Долгие годы пять прибрежных стран (Россия, Иран, Казахстан, Азербайджан и Туркменистан) не могли договориться о правовом статусе моря. Недопонимание препятствует региональному развитию.
 
НИНА ЛЕВШИНА, заместитель председателя оргкомитета форума: Пока продолжаются переговоры о правовом статусе региона, мы должны сами делать первые шаги. Мы надеемся, что политические лидеры услышат ученых и предпринимателей, которые считают, что участники переговоров должны как можно скорее прийти к каким-нибудь договоренностям.
 
Форум привлекает представителей десятка стран, которые участвуют в энергетических и ряде других проектов в Каспийском регионе. Некоторые считают, что разведка ресурсов морского дна представляется даже более сложной задачей, чем космические исследования, которые проводились человеком полвека назад.
 
НИКОЛАЙ ЕРЕМИН, Российский государственный университет нефти и газа: Освоение морского пространства – это задача, которая в два-три раза сложнее. Мы должны работать на больших глубинах. Это требует специального оборудования, которое выдержит водный слой толщиной 500 метров. Такими технологиями обладают лишь очень немногие страны.  
 
Защита окружающей среды – еще одна сфера, в которой необходимо объединить усилия.
 
ПАРВИН ФАРШЧИ, руководитель проекта CASPECO: Уже то, что несмотря на неотрегулированный правовой режим мы начали сотрудничество и развитие рамочной конвенции по защите Каспийского моря, лучшим образом показывает, что прикаспийские государства могут сотрудничать.
 
На прошлогоднем саммите в Баку главы прикаспийских государств договорились ускорить переговоры по правовому статусу, однако пока сторонам не удалось достичь соглашения по этому вопросу. 
 
Россия предлагает разделить морское дно, а водное пространство использовать совместно. Иран, в свою очередь, призывает либо совместно владеть морем, либо разделить море на пять государственных секторов. 

Перевод выполнен ИноТВ.