Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская нефть против американской кукурузы

Новый альянс на базе НАТО
Новый альянс на базе НАТО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В случае победы на президентских выборах во Франции лидер правых Марин Ле Пен готова пойти на сближение с Россией. Как полагает ведущий Fox News Глен Бек, единственная причина - поставки энергоносителей, которые Москва превратила в инструмент давления на Европу.

Положение нашей страны стало более стабильным – или менее? Мы заключаем союзы с другими странами? Нет, напротив. Мы умудрились рассердить Саудовскую Аравию. И знаете, что особенно здорово?

Во Франции есть лидер правых по фамилии Ле Пен, и на следующих выборах она может стать соперником президента Саркози. Согласно последним рейтингам, она опережает его с 23 процентами голосов против 21. Ле Пен заявила, что в случае победы она выйдет из НАТО и заключит новый союз с Россией.
Почему? В интересах энергетической безопасности. Суть в том, что им нужна нефть и ради этого они готовы подружиться с русскими. То, о чем говорил Рейган, становится реальностью. Они, русские, построили трубопровод, Россия контролирует нефть, и баланс сил в мире смещается. Так что же удивляться, что Франция готова с поджатым хвостом бежать к Матушке России?
 
Нам нужны друзья, не правда ли? Что ж, мы их находим. Например, мы налаживаем отношения с Бразилией – страной, выбравшей в президенты женщину, которая раньше была боевиком в марксистском движении и отбыла тюремный срок за попытку свергнуть правительство. И вот теперь эта женщина возглавляет страну, которой мы – вы и я – выписали чек на два миллиарда долларов для корпорации Petrobras. Государственная помощь корпорациям.
 
Ровно год назад в Мексиканском заливе взорвалась нефтяная платформа BP, и Белому дому пришлось запретить глубоководное бурение скважин. Но при этом мы разрешили Petrobras построить там первую плавучую систему добычи и хранения нефти. Не какой-нибудь американской компании, а бразильцам! Потом президент поехал в Бразилию и объявил, что нам надо с Бразилией строить стратегический союз, но это не стратегический союз, это перераспределение богатства!
 
У нефти есть одно особое свойство: оно заставляет все на планете работать. Наши поезда, наши грузовики, нашу канализацию, наши швейные машинки, наши мельницы, трактора наших фермеров. Есть хорошая новость: мы осваиваем в качестве топлива этанол. У нас же по крайней мере неисчерпаемые запасы кукурузы, верно? Нет, это не так. Все это упрется в горючее - и тогда нам предстоит новый кризис.

Перевод выполнен ИноТВ.