Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Националисты требуют деньги для Кавказа потратить на россиян

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские националисты угрожают властям массовыми акциями протеста по всей стране, если будут выполнены требования чеченского лидера Рамзана Кадырова о выделении ему баснословной суммы в полтриллиона рублей. Они заявляют, что проблемы россиян приносятся в жертву интересам жителей Кавказа.

Требование Рамзана Кадырова выделить Чечне полтриллиона рублей многие россияне встретили негодованием. Аналитики опасаются: страну вновь могут охватить антикавказские настроения.

 
Ультраправые уже провели митинг в центре Москвы.
 
Российские власти оказались в невыгодном положении, говорят наблюдатели.
Не заплатить нельзя, платить – небезопасно.
 
Подробности – в сюжете Звиада Мчелишвили.
 
Рамзан Кадыров требует, националисты возмущаются, а хозяева Кремля, похоже, стоят перед дилеммой: платить или не платить.
 
Баснословная сумма в полтриллиона рублей, запрошенная главой Чечни, возмутила жителей центральной России, особенно радикально настроенных.
 
Националисты обещают организовать массовые акции протеста по всей стране, если власти удовлетворят требование Кадырова.
 
Но и отказать лидеру Чечни хозяева Кремля тоже не могут, уверены аналитики. На кону - его лояльность.
 
ВЛАДИМИР ТОР, представитель Русского общественного движения: Ну, давайте вспомним выступления экс-президента России, а ныне премьер-министра Владимира Путина. Тот, кто говорит: «Россия - для русских», - это либо придурки, либо провокаторы. Это официальная политика Российской Федерации. «Россия для русских» - говорить нельзя. Почему? Потому что Россия - не для русских. Действительно, если мы заглянем в бюджет, мы увидим: Россия, - действительно, не для русских. Российское государство необычайно равнодушно к проблемам русской нации, зато оно очень чувствительно к жителям Кавказа.
 
Пропасть между властью и российскими националистами все шире, уверены наблюдатели.
 
Настораживает и то, что последних все чаще поддерживают далекие от политики жители страны. Россияне не скрывают своего раздражения к стратегии властей по северокавказским лидерам.
 
Наблюдатели называют показательной недавнюю акцию ультраправых на Чистых прудах. Дотации в республике Северного Кавказа для националистов и согласных с ними россиян - повод для критики.
 
МАКСИМ КАЛАШНИКОВ, политолог: Почему северокавказцы не уважают русских? Русский раньше, что такое русский на Кавказе? Русский - это вертолет, винтовка, автомат, это большие заводы, это победитель, русский - победитель! Русский - создатель этой огромной техносферы. А сейчас что такое русский? Неудачник, который торгует нефтью и который терпит над собой власть этой касты проклятой? Если русский сбросит этих, так сказать, этих паразитов со своей спины и начнет снова, здесь появятся русские Гагарины, русские Королевы, то и к нам отношение будет другое.
 
Националисты уверены: деньги, которые власти готовы перечислять в Северокавказский регион на самом деле принадлежат россиянам, живущим в других областях. И даже приводят цифры.
 
Размеры дотации в регионы, населенные преимущественно русскими, составляют около тысячи рублей на одного человека. В то время как на Северном Кавказе один житель обходится государственной казне в 10-15 тысяч.
 
Националисты требуют ужесточения финансовой политики в отношении Северного Кавказа, но аналитики уверены: в Кремле вряд ли пойдут на такой шаг. А потому будут вынуждены лавировать между возмущенными националистами и своенравными лидерами кавказских республик.

Перевод выполнен ИноТВ.