Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опасный потенциал советской авиации

© РИА Новости/Ты репортер / Перейти в фотобанкСамолет Ту-154 б-2 авиакомпании "Кавминводы-авиа"
Самолет Ту-154 б-2 авиакомпании Кавминводы-авиа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прошлом гордость советской авиации Ту-154 сегодня нередко становится причиной страшных авиакатастроф. Об этом свидетельствует трагедия под Смоленском, унесшая жизнь польского президента, и недавний инцидент на аэродроме Чкаловский. Из-за этого главный российский перевозчик «Аэрофлот» уже отказался от использования Ту-154.

Вот уже несколько лет они не имеют право летать в Европе. Однако около сотни таких самолетов продолжают летать в России. Туполев-154 - гордость советской авиации - до сих пор используется для полетов. Однако сейчас вы увидите, что их безопасность оставляет желать лучшего. Альбан Микози.

Опасны ли самолеты Туполев-154? Российская армия решила провести пробный полет. Ответ – на этих кадрах.
 
Система управления этого самолета вот-вот выйдет из строя, пилоты попытаются взять ситуацию под контроль, чтобы избежать падения в пригороде Москвы. 20 минут страха, непрерывного снижения с риском зацепиться за ветки. И вот можно вздохнуть с облегчением: рискованная посадка совершена, пострадавших нет.
 
МАГОМЕД ТОЛБОЕВ, летчик, эксперт по российской авиации: Только профессионализм летчиков смог спасти самолет. Они смогли успешно и последовательно предотвратить сваливание самолета, как на планере.       
     
Год назад, почти день в день, в Смоленске разбился другой «Туполев», на борту которого находился президент Польши и 96 человек из его окружения. Подобные аварии случаются так часто, что «Аэрофлот» отказался использовать эти самолеты. Другие компании пока не приняли такого решения.
 
АЛЬБАН МИКОЗИ, корреспондент: Сегодня десятки самолетов Туполев-154 до сих пор продолжают летать в Центральной Европе, в Азии и на Ближнем Востоке, хотя и представляют потенциальную опасность.  

Перевод выполнен ИноТВ.