Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва и Киев обвалят цены на зерно

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПшеница
Пшеница
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международный рынок в ожидании обвала цен на зерно. По мнению экспертов, это может произойти с одной стороны в связи с намерением России отменить эмбарго на экспорт зерновых, а с другой – стремлением Украины избавиться от накопившихся излишков зерна.

Россия готовится с 1 июля снять запрет на экспорт зерна. Примерно в это же время на внешние рынки без ограничений вернется украинский экспорт.

При этом, по оценкам экспертов, на международных биржах такое синхронное возвращение обвалит цены минимум на 15 процентов, пишет «Дело». Как известно, последние два месяца отечественные аграрии активно лоббируют отмену эмбарго, объясняя это тем, что накопили значительные запасы зерна, которые невозможно уже сбыть на внутреннем рынке.
 
Переходные остатки зерна на Украине оцениваются на уровне 6 миллионов тонн. Это один из наивысших показателей за последние годы, а новый урожай оценивается на уровне 43-48 миллионов тонн, следовательно, страна должна экспортировать около 20 миллионов тонн.
 
Как известно, правительство решило отказаться от квотирования экспорта зерна, заменив его на ограничение пошлин. К 1 января 2012 года на Украине будет действовать пошлина на экспорт зерновых в размере от 9 до 14 процентов.

Перевод выполнен ИноТВ.