Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Москве застрелен бывший полковник российской армии Юрий Буданов, ранее признанный виновным в убийстве чеченской девушки, сообщают источники российских средств массовой информации. В 2003 году он был приговорен к 10 годам лишения свободы за убийство 18-летней Эльзы Кунгаевой. Также суд лишил его звания полковника и всех наград.

В Москве застрелен бывший полковник российской армии Юрий Буданов, ранее признанный виновным в убийстве чеченской девушки, сообщают источники российских средств массовой информации.

В 2003 году Буданов был приговорен к 10 годам лишения свободы за убийство 18-летней Эльзы Кунгаевой после судебного процесса, который длился более двух лет. Также суд лишил его звания полковника и всех наград.

В декабре 2008 года суд в Димитровграде (Ульяновская область), где отбывал наказание Буданов, санкционировал условно-досрочное освобождение Буданова.

Это решение вызвало протесты в Чечне, поддержанные руководством республики.

Убийства, исчезновения людей и другие формы насилия российских войск против местного населения в ходе второй чеченской войны уже не раз становились предметом жалоб на российские власти, доходящих до Европейского суда по правам человека.