Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большая угроза от маленького пакета

© AFP PHOTO / ANDREAS SOLAROКупить пластиковый пакет в Италии и Малайзии
Купить пластиковый пакет в Италии и Малайзии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России пластиковые пакеты представляют серьезную проблему. Благодаря магазинам в которых щедро раздают пакеты бесплатно их количество резко увеличилось. К примеру, в Москве ежегодно расходуется около 4 миллиардов пластиковых пакетов. В Госдуме для решения этой проблемы собираются разработать специальный законопроект.

 

Загрязнение пластиковыми пакетами становится для России серьезной проблемой. В Москве их ежегодно расходуется около 4 миллиардов. Доля пакетов достигает 10% всех твердых бытовых отходов. Причем в этом году производство полиэтилена в стране выросло еще на 15%. 

Снизить расход пластиковых пакетов можно, если прекратить их бесплатную раздачу на кассах в супермаркетах. В этом магазине такие меры уже приняты, и за три года потребление пакетов здесь снизилось в десять раз. Сегодня полиэтиленовые пакеты продают во всех столичных супермаркетах невысокой ценовой категории, но в дорогих сетевых магазинах их все еще раздают даром.

МАКСИМ РОГОЖКО, производитель пластиковых пакетов: Все магазины более высокой, средней и более высокой ценовой категории бесплатно раздают у себя эти пакеты, и мышление, как потребителей нашего общества, так и самих работников этих сетей, этих магазинов они вот  заточены в это определенное русло. 

Снизить выброс полиэтилена в окружающую среду можно также за счет вторичного использования. Во многих супермаркетах пластиковое сырье сдают на переработку. Конечная продукция из него получается на 30-40% дешевле. Но сегодня повторно идет в дело только одна двадцатая часть всех отходов. 

МАКСИМ РОГОЖКО, производитель пластиковых пакетов: Для многих вторичка –  это что-то плохое. Мы собираем вторсырье в сетях. Перерабатываем, делаем мусорные мешки. Вторичка - это не значит плохо. Вторичка – это та же,  тот же бывший в употреблении полиэтиленовый пакет, который потом получил вторую жизнь. 

В Комитете Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии готовы решать проблему загрязнения пластиковыми пакетами путем принятия соответствующего закона. Однако, подробности законопроекта пока неизвестны. 

ВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ, председатель подкомитета по экологии Госдумы РФ: Как решать эту проблему – не знаем, но хотим так сказать этот вопрос поставить. Есть несколько вариантов решения этих вопросов. Несколько вариантов. Поэтому приглашаем всех дать свои предложения, и обещаем, что мы до конца июля соответствующий законопроект подготовим.

Между тем экологи отмечают, что на защиту окружающей среды граждане сегодня должны встать сами, отказавшись от пластиковых пакетов в пользу многоразовых сумок.   

Перевод выполнен ИноТВ