Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свобода слова и война компроматов ушли в интернет

© РИА Новости / Перейти в фотобанккомпьютер кибератака
компьютер кибератака
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В русскоязычном интернете нарастает волна социальной и политической активности. Как отмечает польский телеканал, для многих россиян сеть стала инструментом политической борьбы и открыла возможности по защите своих гражданских прав.

Теперь - интернет и политика. Голос - оппозиции и спецслужбам, потому что в сети можно все. И созвать на митинг и спровоцировать скандал. Это знают в России и Белоруссии, где, с одной стороны, интернет - это средство массовой коммуникации без контроля и цензуры, а с другой - поле для политических игр. Кто с кем борется и только ли словом. Об этом из Москвы Анджей Зауха.

Только белорусское КГБ могло сделать эти кадры и разместить их в интернете. Это советник болгарского посольства в Минске Золтан Бач, женатый, на свиданиях с молодыми белорусками. Несколькими днями позднее появилась запись пикантных разговоров жены посла Венгрии с любовником-итальянцем.

АНДРЕЙ СОЛДАТОВ, специалист в области специальных служб: Спецслужюы давно разместились в интернете, но действуют в старом стиле холодной войны. Интернет - это место, где публикуют компрометриующие материалы.

Скандальные кадры  - это месть Минска за то, что Венгрия, председательствующая в Евросоюзе, продвигала санкции против белорусских властей. Но интернет - это также оружие для противников президента Лукашенко. На очередные выступления люди собираются с помощью социальных сетей. Российская оппозиция хоть и не преследуется так же, как белорусская, но тоже охотно использует возможности сети.

БОРИС НЕМЦОВ, лидер российской оппозиции: Интернет - это наш канал коммуникации с народом, ведь на телевидение нас не пускают.

Телевидение контролируется Кремлем, и оно является определенно самым важным источником информации. Правда, эта ситуация быстро меняется. В прошлом году интернетом в России пользовались 43 миллиона человек. Как подчеркивают деятели оппозиции, по крайней мере 15% россиян от этого числа считают, что в сети можно найти самую достоверную информацию. Только в интернете можно увидеть оригиналы документов, подтверждающих факты гигантской коррупции в России, или то, как совершает посадку депутат Госдумы на территории самого важного российского монастыря.

СЕРГЕЙ КАНАЕВ, председатель Федерации автомобилистов России: Сегодня интернет для простых людей - это чуть ли не единственная возможность защитить свои права и надавить на тех, кто слишком часто ставит себя выше закона. Другого способа сегодня в России нет.

Активнее всех - водители. Они устанавливают в своих машинах видеорегистраторы. И благодаря ним мы можем увидеть, как автомобили скорой помощи вынуждены пропускать эскорт из Кремля. Можно также увидеть, как свою безнаказанность на дороге демонстрирует друг Владимира Путина, известный режиссер Никита Михалков. Власти переходят в контрнаступление.

ИЛЬЯ ЯШИН, один из лидеров оппозиции: Существуют целые бригады так называемых «троллей». Им платят структуры, приближенные к власти. Задача «троллей» - дискредитировать политикиов на их сайтах в сети. Когда там размещается важная информация с критикой власти, появляются «тролли» и оставляют сотни грубых комментариев.

Но даже власти и официальное телевидение вынуждены реагировать, когда в интернете появляются любительские видеозаписи военнослужащего, отбывающего службу в одной из воинских частей. Там офицер обвиняет руководство в том, что подчиненных кормят собачьими консервами.

ВИКТОР ЛИТОВКИН, журналист: Интернет в России еще слабо развит, особенно в воинских частях. Но влияние интернета неуклонно растет. Власти об этом знают.

АНДЖЕЙ ЗАУХА, корреспондент программы Fakty: И все больше боятся человека с камерой и Интернетом. Сегодня в виртуальной реальности можно найти больше информации о реальной жизни россиян, но власти не хотят терять монополию на истину. И в интернете развязалась война за свободу слова.

Перевод выполнен ИноТВ.