Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теплоход вышел в круиз неисправным

© РИА Новости Егор Алеев / Перейти в фотобанкСпасательная операция идет на месте аварии теплохода "Булгария"
Спасательная операция идет на месте аварии теплохода Булгария
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страшная трагедия в Татарстане. Круизное судно «Булгария», на борту которого было около 200 человек, за три минуты ушло на дно Волги. Удалось спасти лишь 79 человек, среди погибших и пропавших без вести много детей. Следствие установило, что теплоход вышел в круиз с одним нерабочим двигателем

Украинцев среди пассажиров затонувшего теплохода «Булгария», который пошел на дно Волги, не было, сообщает министерство иностранных дел Украины. Однако тут национальность и гражданство не имеет значения, ведь люди ехали на отдых с детьми - их, по свидетельствам очевидцев, было на корабле очень много, но среди спасенных – единицы.

Водолазы обнаружили в помещениях очень много погибших. По последним данным следствия, корабль вышел в круиз неисправным, у него работал лишь один двигатель. Во время маневра судно дало правый крен - и за три минуты пошло ко дну. Как говорят те, кто выжил, сразу после катастрофы около места трагедии прошли два корабля, которые не остановились и не спасли людей. Продолжит Андрей Гетман.
 
Трагедия на Волге. В России установили: потонул круизный корабль «Булгария», спасено 79 пассажиров. Спасатели не останавливали поиски и ночью, они достали из воды 12 тел. До сих пор неизвестно точно, сколько людей было на борту, ведь многих взяли дополнительно. Лайнер, рассчитанный на 140 человек, был переполнен.
 
РУСТАМ МИННИХАНОВ, глава Республики Татарстан: Количество людей, пассажиров и тех людей, кто находился на судне, сегодня составляет вот на это время 196. Почему 196? Потому что, когда мы начали сверять, кто остался жив, 15 человек – их в списках нет. То есть теоретически мы эту цифру называем. Более точная будет позже.
 
Эксперты говорят, что шансов найти кого-нибудь из пропавших без вести живыми практически не осталось. Водолазы с утра осветили иллюминаторы затонувшего корабля и сообщили: внутри много жертв. Пассажиры утверждают: «Булгария» пошла на дно очень быстро – за две минуты. Тогда как по данным МЧС корабль продержался на плаву 8 минут.
 
Много людей просто не успели выйти из кают. 50 детей на момент катастрофы собрались в музыкальном салоне, экипаж не смог опустить шлюпки, раскрылись лишь два надувных плота. В панике спасали тех, кто был рядом. Мужчина спас пятилетнего мальчика и женщину, а вот беременную жену - не смог. Об этом рассказывают родственники на берегу. У этого мужчины погибла дочь, а зять – выжил.
 
РОДСТВЕННИК ПОСТРАДАВШИХ: Вот его последние слова: мы, говорит, затонули, я, ну как сказать, жене его, моей дочери, руку подал, не успел вытащить оттуда. И не знаю, сам, говорит, выплыл, а что там оказалось – не знаю.
 
Свидетели говорят, когда «Булгария» тонула, рядом прошли два корабля, помог лишь третий.
 
ПОСТРАДАВШИЙ: Два корабля прошли, вообще не остановились. Мы им махали, махали, проходил «Волгонефть» сине-голубой, с большими бортами, прошел мимо, вообще не остановился. Потом прошла баржа, вообще не остановилась, только вот... Больше никто.
 
Следователи пытаются установить точную причину трагедии, среди версий – перегрузка и неудовлетворительное техническое состояние судна. Однако министерство транспорта России уже заявило, что техническое состояние теплохода «Булгария» проверяло год назад и признало удовлетворительным. Однако, по некоторым данным, не работал один двигатель.

Перевод выполнен ИноТВ.