Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швейцария просит Россию выписать таблетку от коррупции

© коллаж ИноСМИшвейцария
швейцария
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Швейцарский бизнес готов вкладывать в Россию большие деньги, однако опасается бюрократов и коррупционеров у власти. Новое соглашение о свободной торговле должно помочь успокоить инвесторов.

Совершенно обычная аптека на Русаковской улице в Москве. Здесь людям, которые обращаются за помощью, нередко рекомендуют лекарства из Швейцарии. В России эти лекарства высоко ценят. Фармацевтические продукты составляют почти половину швейцарского экспорта.

Ну а еще русские ценят швейцарские часы, а также продукцию машиностроения и сельского хозяйства.

Всего в прошлом году Швейцария поставила в Россию товаров на сумму 2,7 миллиарда франков. Но министр экономики видит в долгосрочной перспективе еще больший потенциал.
 
ЙОХАН ШНАЙДЕР-АММАНН, Министр экономики Швейцарии: Это большой народ, огромный рынок сбыта. С точки зрения технологии он в некоторых областях продвинулся очень далеко, в других – сильно отстает. В этих областях они хотят догнать  мировой уровень, и здесь мы могли бы помочь – не только большие концерны, но и малые предприятия.
 
Правительство России хочет создать много рабочих мест в областях, которые будут определять  будущее, таких как энергоэффективность и биомедицина. Для этого стране необходимы технологии и прямые зарубежные инвестиции.
 
Однако бизнесмены на местах настроены скептически: правительство с запозданием реагирует на серьезнейшие проблемы, фирмы, в том числе, швейцарские, страдают от захлестнувшей страну коррупции, бюрократии и правовой неуверенности.  
 
ЙОХАН ШНАЙДЕР-АММАНН, Министр экономики Швейцарии: Мы, швейцарцы, привыкли твердо знать, в каких условиях мы можем вести свою деятельность. Здесь у нас есть необходимость в некотором уточнении. Мы работаем над соглашением о свободной торговле, которое призвано дать нам больше уверенности.
 

Соглашение о свободной торговле должно сделать работу швейцарских фирм в России более безопасной. Это один из основных пунктов в нынешних двусторонних переговорах.

Перевод выполнен ИноТВ.